2023
6 декабря 2022
ДГТУ совместно со стратегическими партнерами займется проектированием ключевых узлов сельскохозяйственной техники
В рамках международного саммита «АгриФуд Россия» в гибридном формате прошло подписание соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между пятью сторонами: Донским государственным техническим университетом, компанией Ростсельмаш, Южно-Уральским государственным университетом, Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана и Ижевским государственным техническим университетом им. М.Т. Калашникова.

Кооперация сторон позволит совместно решать инженерные задачи для достижения технологического суверенитета в проектировании ключевых узлов сельскохозяйственной техники. Сотрудничество компании Ростсельмаш с Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана будет направлено на разработку автоматических коробок передач и редукторов, с Ижевским государственным техническим университетом им. М.Т. Калашникова – на разработку редукторов всех типов. С Южно-Уральским государственным университетом будут проводиться совместные работы по разработке элементов дорожно-строительной техники.

ДГТУ и компания Ростсельмаш в рамках деятельности Института перспективного машиностроения «Ростсельмаш» уже проводят работы по имитационному моделированию, научным исследованиям, стендовым испытаниям, а также проектированию уникального производственного оборудования. В основе этого взаимодействия лежит стратегия развития Передовой инженерной школы ДГТУ, направленной на подготовку инженерных команд, способных создавать интеллектуальную кастомизированную технику для обеспечения продовольственной безопасности и конкурентоспособности продукции АПК России на мировом уровне.

– Наша совместная работа позволит решить важнейшие технологические задачи, стоящие перед сферой отечественного АПК, успешно развивать проактивную модель научно-исследовательской деятельности в рамках участия в программе развития ДГТУ Приоритет 2030, а также эффективно реализовывать приоритетный стратегический проект «Агроматика», направленный на формирование портфеля решений и продуктов для научно-технологического развития сельхозмашиностроения России, – прокомментировал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Внедрение результатов проведенных совместных исследований будет осуществляться на испытательном полигоне (г. Таганрог), построенном компанией Ростсельмаш, который планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Деятельность полигона будет направлена на повышение эффективности процессов проектирования новой и модернизации производимой компанией серийной техники за счет выполнения ускоренных автоматизированных испытаний всех типов техники.

В рамках подписанного пятистороннего соглашения планируется также организация сотрудничества в области образования, науки, разработки и реализации профессиональных образовательных программ, а также в области подготовки научно-педагогических кадров в рамках реализации программы Межрегионального НОЦ Юга России, федерального проекта «Передовые инженерные школы» и программы развития университета Приоритет 2030.

– В нашем университете есть центр, в котором не только наши коллеги – вузовские сотрудники – могут обучаться, но и сотрудники наших предприятий-партнеров. Мы предлагаем курсы по передовым методам проектирования, прочностным расчетам и многие другие, – отметил заведующий отделом СМ 3-2 «Колесные машины» научно-исследовательского института «Специальное машиностроение» МГТУ им. Н.Э. Баумана Алексей Дьяков.

Стороны обязуются осуществлять обмен информацией о научно-исследовательской деятельности и инновационном развитии, научных центрах и лабораториях, об основных направлениях исследований факультетов, кафедр и НИИ участников. В рамках культурного сотрудничества творческие коллективы участников соглашения будут проводить совместные культурно-массовые и спортивные мероприятия.