8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
1 июня 2023
ДГТУ проведёт университетские смены для школьников из ЛНР
В ДГТУ с 1 июня стартовал очередной сезон проекта «Университетские смены 2023». В летнем этапе примут участие 150 школьников из Луганской народной республики.

–  ДГТУ открывается для вас свои двери. Я рад, что у нас есть возможность принять вас в стенах нашего университета, – поприветствовал участников проекта ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи. – Уверен, что «Университетские смены» помогут вам выбрать интересное направление и стать достойными членами общества. 

Проект нацелен на создание условий для личностного развития, самоопределения и социализации участников. В течение 10 дней для школьников будут проведены образовательные, спортивные и досуговые мероприятия. Школьники познакомятся с вузом: для них проведут обзорную экскурсию по кампусу ДГТУ и консультацию по вопросам приемной кампании и обучения.

В рамках образовательной программы пройдут лекции, мастер-классы и тематические встречи с представителями Всероссийского проекта «Твой ход» и руководителем регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Еленой Кудиновой. Участники познакомятся с российскими общественными движениями, узнают о мерах государственной поддержки гражданских инициатив, смогут выбрать для себя интересное направление развития. Для школьников будут организованы интерактивные экскурсии по Ростову-на-Дону, парку «Россия – моя история» и в Ростовском областном музее краеведения.

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется в период летних каникул с июня 2022 года при поддержке Министерства просвещения и Министерства науки России. В рамках проекта для детей и подростков 12-17 лет из ДНР, ЛНР, Запорожской и Донецкой областей проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России.

Донской государственный технический университет уже второй год принимает участие в Федеральном проекте. В 2022 году ДГТУ вошёл в число пяти первых университетов, запустивших профильные смены. В прошлом году более 40 российских вузов организовали пять смен для 11 000 детей и подростков. 

Последние новости