23 ноября 2020
ДГТУ помогает мамам Ростовской области реализовать бизнес-проекты
Оператором федеральной образовательной программы по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель» выступает опорный вуз Ростовской области.

– «Мама-предприниматель» – важный образовательный проект для женщин. Он реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» и стал достаточно популярным среди молодых мам, – рассказала начальник управления развития и поддержки предпринимательства министерства экономического развития Ростовской области Тамара Костоянцева.

23 ноября «Мама-предприниматель» стартовала в Донском государственном техническом университете. Участники программы пройдут бесплатное бизнес-обучение и поборются за денежный грант на реализацию своей идеи.

– Мы рады приветствовать вас в ДГТУ. В четвертый раз реализуется проект в Ростовской области, и в третий раз мероприятие поддерживает опорный университет, – пояснила начальник отдела организационного обеспечения и мониторинга ДГТУ Лариса Литвиченко. – «Мама-предприниматель» дает каждой из вас возможность попробовать свои силы в области предпринимательства, открыть свое дело или выйти на новую ступень развития бизнеса.

Заявки на участие могли подать женщины в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми, которые только планируют открыть свое дело или занимаются предпринимательством не более года. 35 из них приглашены на бизнес-обучение.

В течение пяти дней участницы проходят весь путь молодого предпринимателя: от обучения основам до разработки и презентации собственного бизнес-плана. Эксперты курса обучают начинающих бизнес-вумен необходимому минимуму: поиску ниши и разработке концепции продукта, основам маркетинга и продвижения, финансовым и юридическим нюансам ведения предпринимательской деятельности. В завершение курса каждая участница представит свой бизнес-план на конкурс – реализацию лучшей идеи профинансирует фонд Amway «В ответе за будущее», выделив победительнице грант в размере 100 000 рублей.

– Я занимаюсь предпринимательской деятельностью. Для развития бизнеса необходимо постоянно пополнять свой багаж знаний. Именно поэтому я здесь. Еще я, конечно же, надеюсь на победу! – отметила участница программы, представляющая проект в сфере кондитерского искусства, Анастасия Шаповалова.

С 2015 года программа «Мама-предприниматель» реализуется благотворительным фондом Amway «В ответе за будущее» и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», с 2016 года – вместе с акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», а в 2019 году к совместному проекту присоединился банк «Открытие». В прошлом году программа «Мама-предприниматель» была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В Ростовской области программа проходит при поддержке АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства», содействии правительства и минэкономразвития Ростовской области. Оператором программы выступает Донской государственный технический университет.