21 Ноября 2019
ДГТУ лидирует по числу абитуриентов из Ростовской области
21 ноября в конгресс-холле состоялось заседание Совета ректоров вузов Ростовской области под председательством ректора ДГТУ Бесариона Месхи. Были подведены итоги выпуска из средних школ, а также поступления в вузы и трудоустройства выпускников вузов в 2019 году.

Интересно то, что Донской государственный технический университет лидирует в регионе по количеству абитуриентов.

– За последние три года доля абитуриентов из донских школ, выбравших ДГТУ, достаточно устойчива и составляет примерно 21-23% от числа поступивших в вузы выпускников Ростовской области, – пояснил заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области – начальник управления непрерывного образования Андрей Фатеев.

Соответственно, та же тенденция прослеживается и по выпуску специалистов.

– Наибольший выпуск в 2019 году составил из ДГТУ – 4 214 человек (это 29,8% от общего выпуска), – заявил директор ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты Сергей Страданченко.

Сопредседатель Регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ростовской области Олег Панасюк по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева рассказал о проекте «Профстажировки 2.0».

Проект включает в себя несколько этапов. Первый – работодатель размещает кейсы на сайте конкурса. Затем, взяв их за основу, студент выполняет практико-ориентированную курсовую или дипломную работу. Дважды в год подводятся итоги конкурса. Победители получают приглашение на практику и стажировку.

– «Профстажировки 2.0» – новый механизм взаимодействия студента образовательной организации и работодателя, задействующий студенческие работы и стажировки в качестве социального лифта для молодежи, – сообщил Олег Панасюк.

В продолжение темы врио ректора ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова Юрий Разоренов описал механизмы взаимодействия вузов Ростовской области с бизнес-сообществом в реализации национальных проектов. Совет ректоров отметил необходимость активизации усилий, направленных на сотрудничество с предприятиями.

Проректор по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности ДГТУ Олег Полушкин представил участникам заседания проект Южного научно-образовательного центра, а в частности, описал проделанную на сегодняшний день работу в данном направлении.

Заключительное выступление было посвящено деятельности студотрядов региона в 2019 году. Командир Ростовского областного штаба студенческих отрядов Роман Уколов разъяснил, что по итогам работы отделения с 2017 года произошел качественный скачок с 27-го места на первое. В 2019 году Ростовский штаб занял третье место в федеральном рейтинге региональных отделений.