8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
10 сентября 2021
ДГТУ и ВОИР проведут совместный технологический акселератор «Изобретатели России»
С 27 сентября по 17 декабря участники акселератора разработают свои инновационные проекты, представят их жюри и получат возможность привлечь инвесторов и индустриальных партнеров к реализации их разработок.

О проведении акселератора стало известно 10 сентября на встрече представителей ДГТУ и Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, где стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

Участники акселератора будут разделены на две категории: до 35 лет и старше 35 лет. На отборочном этапе, который завершится к 15 сентября, каждый изобретатель или команда представит идею инновационного проекта, технологии, изобретения или рационализаторского предложения. В рамках второго этапа сформированные проектные команды изучат методологию теории решения изобретательских задач, основы защиты интеллектуальной собственности, а также создадут опытно-экспериментальные образцы своего высокотехнологичного продукта. В рамках второго этапа планируется проведение образовательных лекций, панельных дискуссий и практических занятий, которые помогут участникам улучшить их проекты, подготовить конструкторскую документацию, изготовить экспериментальные образцы.

– Подписывая сегодня соглашение о сотрудничестве, мы выходим на новый уровень взаимодействия с университетом, – прокомментировал председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко. – ВОИР занимается помощью изобретателям во внедрении их технических решений и трансфером технологий на рынок. Мы хотим помогать стартапам студентов и магистрантов, изобретателям, у которых есть разработки, интересные для промышленных партнеров ДГТУ.

Участникам акселератора предложат реализовать проекты по следующим направлениям: фундаментальная и прикладная наука; энергетика и электротехника; общая и инженерная механика; новые материалы, инструменты, приборостроение; транспорт, строительство, дизайн, коммунальное хозяйство; пищевая промышленность и сельское хозяйство; электроника, компьютерные технологии; оптика, лазерная техника, робототехника; экология и защита окружающей среды; биофизика, биотехнологии и биоинженерия; медицина, фармакология, косметология; технологии здоровья и безопасности жизнедеятельности; спорт, игры, досуг, познание, туризм, культурные инновации; товарные знаки, торговые марки; социальные инновации.

Согласно соглашению, заключенному ДГТУ и Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов, стороны намерены сотрудничать в вопросах развития предпринимательства, научно-образовательного и инновационного потенциала опорного вуза и НОЦ Юга России.

– ДГТУ активно сотрудничает с бизнесом, работает в интересах предприятий. Мы можем стать площадкой, на которой изобретатели получат поддержку и предложат свои изобретения рынку, – утверждает проректор по перспективным программам и устойчивому развитию ДГТУ Иннесса Ефременко. – Представители бизнеса видят ситуации, связанные с торговыми войнами и ограничениями, и это привлекает их внимание к отечественным разработкам. Качественный продукт, подготовленный совместно ДГТУ и молодыми изобретателями, станет перспективным направлением развития.

Кроме того, стороны обязались создать на базе промышленного коворкинга «Gаrаж» совместную инновационную площадку: изобретатели из ВОИРа получат доступ к ресурсам коворкинга, а студенты смогут перенимать опыт у изобретателей и принимать участие в разработках по таким направлениям, как искусственный интеллект, блокчейн, цифровые двойники, интернет вещей, роботизация процессов, виртуальная и дополненная реальность.

Последние новости