8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
12 мая 2023
ДГТУ активно развивает сотрудничество с белорусскими вузами
В конгресс-холле 11 мая состоялось заседание Совета ректоров вузов Ростовской области под председательством ректора ДГТУ Бесариона Месхи. Обсуждались вопросы состояния АПК Ростовской области, взаимодействия вузов с бизнес-сообществом, сотрудничества донских университетов и НИИ с Республикой Беларусь, воспитательной работы со студентами.

Об основных направлениях сотрудничества вузов и НИИ Ростовской области с Республикой Беларусь доложил председатель секции вузовской науки и инноваций Николай Прокопенко. К примеру, только ДГТУ заключил 19 договоров и соглашений с научными и образовательными белорусскими организациями. Причем это партнерство принесло реальные результаты. Так, БГУИР и ДГТУ вместе готовят научные проекты. А ученых ДГТУ и МНИПИ отличает высокая публикационная и изобретательская активность в рамках совместных исследований в области микроэлектроники. За три года опубликовано 29 статей, получено 13 патентов, а также совместная премия за 1-е место на конкурсе докладов Всероссийской конференции МЭС 2020 (г. Зеленоград). За последние 5 лет разработано более 20 микросхем, которые выпускаются в интересах российских предприятий.

– У нас есть 42 соглашения, заключенных между вузами Беларуси и Ростовской области. Однако конкретные результаты сотрудничества, какие-то совместные наработки демонстрируют пока только ДГТУ и ЮФУ. Мы призываем и другие донские университеты активно развивать взаимодействие, – резюмировал руководитель Отделения Посольства Республики Беларусь в г. Ростове-на-Дону Денис Тимохин, который вместе с заместителем президента РАН Геннадием Матишовым стал почетным гостем Совета ректоров вузов Ростовской области.

Ректор ДонГАУ Владимир Федоров рассказал о состоянии агропромышленного комплекса Ростовской области на 2022 год, ключевых показателях и трендах развития. В частности, он говорил о растениеводстве и животноводстве, восстановлении плодородия почв и технической модернизации, а также обозначил задачи, которые стоят перед донским АПК. Заслушав доклад, Совет ректоров отметил необходимость внедрения новейших разработок образовательных и научных организаций для агропромышленного комплекса Ростовской области.

Выступление проректора по научной работе и инновационной деятельности ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова Владимира Пузина было посвящено взаимодействию вузов Ростовской области с бизнес-сообществом в целях обеспечения технологического суверенитета. Он подробно остановился на основных направлениях партнерства с работодателями и поделился проблемами.

– Анализ опыта взаимодействия позволяет отметить значимость сотрудничества в сфере выполнения научных исследований и разработок полного цикла как ключевого фактора, способствующего достижению технологического суверенитета. При этом необходимо отметить существующие проблемы в использовании потенциала научно-технологического сотрудничества предприятий региона и университетов как платформы ускоренного развития в технологической, инновационной и социально-экономической сфере.

Участники заседания также обсудили доклад проректора по воспитательной работе и реализации молодежных программ РГЭУ (РИНХ) Евгения Денисова. Он касался организационно-педагогических условий воспитательной работы со студентами вузов Ростовской области. Совет ректоров отметил, что воспитательная система университетов позволяет формировать у студента потребности в интеллектуальном, нравственном и физическом развитии, создает условия для развития социально-ценностных качеств, системы нравственных и смысловых ориентиров, позволяющих противостоять идеологии экстремизма, национализма, проявлениям ксенофобии по признакам социальной, религиозной, расовой, национальной принадлежности.

Последние новости