28 сентября 2021
Бесарион Месхи – лауреат общенациональной премии «Ректор года»
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков вручил общенациональную премию «Ректор года», «Профессор года» и «Декан года». В числе лауреатов – ректор Донского государственного технического университета, профессор Бесарион Месхи.

Российское профессорское собрание определило лучших в стране профессоров, деканов и ректоров вузов, отличившихся выдающимися результатами в области образования и науки. Награждение состоялось в рамках пленарного заседания Профессорского форума 2021 «Наука и технологии в XXI веке: тренды и перспективы».

Глава Минобрнауки России поздравил участников форума с пятилетием Российского профессорского собрания и поблагодарил преподавателей вузов за работу в нелегких условиях пандемии. Также Валерий Фальков отметил важность работы профессорского сообщества по привлечению молодежи в сферу исследований и разработок.

– Вы помогаете университетам и академическим институтам делать самое важное, решать масштабную задачу – популяризировать науку и привлекать в эту сферу молодежь, – отметил Валерий Фальков.

Среди лауреатов общенациональной премии «Ректор года 2021» ректоры Кубанского государственного медицинского университета, Пермского государственного института культуры, Донского государственного технического университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Дальневосточного государственного аграрного университета и Новосибирского государственного университета.

Оценивали ректоров по нескольким критериям: вклад в развитие вуза, репутация, персональные достижения, взаимодействие с государством, бизнесом, научным и экспертным сообществом.

– Эта высокая награда – заслуга команды Донского гостехуниверситета. Именно благодаря слаженной работе проректорского корпуса, профессорско-преподавательского состава, поддержке Министерства науки и высшего образования и Российской академии наук ДГТУ занимает достойное место среди отечественных университетов, – отметил Бесарион Месхи.