10 Января 2019
Белокалитвинский район будет развиваться согласно стратегии, предложенной учеными ДГТУ
Ученые Донского государственного технического университета разработали Стратегию социально-экономического развития Белокалитвинского района на период до 2030 года. Документ был утвержден Собранием депутатов района.

Авторы документа – доценты кафедры «Мировая экономика и международные отношения» Екатерина Угнич, Павел Таранов и Павел Краснокутский. Рабочую группу возглавил заведующий кафедрой Сергей Змияк.

Стратегия-2030 вступила в силу в начале этого года. В документе указаны приоритетные направления социально-экономического развития Белокалитвинского района, а также определены ключевые проблемы.

– Мы провели большую работу по поиску, отбору и первоначальной проработке преобразующих проектов для района, в том числе и на областном уровне, – отмечает Сергей Змияк. – Мы предложили застроить микрорайон «Солнечный» в Белой Калитве, реконструировать мост через реку Северский Донец, модернизировать уличное освещение города, построить новый родильный дом в микрорайоне «Заречный» и новые образовательные учреждения.

Напомним, муниципальный контракт на разработку Стратегии-2030 Белокалитвинского района был заключен по результатам открытого конкурса, в котором приняли участие ведущие научно-образовательные учреждения Ростовской области. Победителем состязаний стал Донской государственный технический университет.