8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
21 сентября 2022
Выпускники конкурса «Моя страна – моя Россия» в ДГТУ обсудили вопросы социального проектирования и волонтерства
C 20 по 22 сентября 2022 года на площадке Донского государственного технического университета проходит межрегиональная встреча авторов молодежных проектов – выпускников всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участники встречи обсуждают тему социального проектирования и волонтерства как ресурса развития территорий.

В рамках программы межрегиональной встречи выпускники конкурса приняли участие в ряде образовательных и культурных событий. В деловой программе мероприятия приняли участие представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, АНО «Россия – страна возможностей», Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, руководители образовательных организаций высшего образования Ростова-на-Дону, Донецкой и Луганской Народных Республик, эксперты в области социального проектирования и волонтерства.

– Уверена, что межрегиональная встреча станет отправной точкой для конструктивного диалога и старта новых общественно значимых проектов членов сообщества конкурса «Моя страна – моя Россия». Желаю всем участникам и организаторам творческих успехов в реализации самых смелых идей! – поприветствовала участников встречи председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, возглавляющая экспертный совет конкурса.

Деловая программа второго дня межрегиональной встречи стартовала с пленарного заседания.

– Федеральное агентство по делам молодежи активно поддерживает развитие добровольчества в стране, выступая партнером большинства волонтерских проектов. И для нас важно, что эту работу продолжают такие крупные всероссийские проекты, как конкурс «Моя страна – моя Россия» – как на уровне поддержки конкурсных инициатив, так и в рамках сообщества, – отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов.

Мероприятие на площадке Донского государственного технического университета стало вторым в серии встреч выпускников конкурса, которые запланированы на осень 2022 года. Первая состоялась в Томском государственном педагогическом университете в начале сентября. Участники обсудили вопросы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. В следующий раз выпускники конкурса встретятся в Архангельске, чтобы обсудить вопросы реализации «третьей миссии» университетов.

– ДГТУ уделяет особое внимание развитию волонтерского движения. Ежегодно более 5 000 студентов вуза пробуют себя в добровольчестве по разным направлениям – это социальное, патриотическое, инклюзивное волонтерство. Наши добровольцы оказывают помощь ветеранам, труженикам тыла и детям Великой Отечественной войны, работают со школьниками, воспитанниками детских домов, оказывают помощь в природоохранной деятельности, в формировании экологической культуры и экологического просвещения. Волонтеры ДГТУ в числе первых активно включились в оказание помощи жителям ДНР и ЛНР. Встреча авторов молодежных проектов – выпускников всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», прошедшая на площадке ДГТУ, сегодня особенно актуальна. Добровольцы участвуют в организации мероприятий, которые оставляют значимый след в истории человечества, ­– рассказал ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи.

В Ростове-на-Дону выпускники конкурса продолжили добрую традицию проекта, высадив во дворе Донского государственного технического университета дерево дружбы – шелковицу, землю для посадки которого привезли из родных регионов.

– Ежегодно перед стартом нового сезона конкурса мы собираем обратную связь от наших участников, педагогов-наставников и экспертов. Выстраиваем маршруты на будущий год, совместно формируя список номинаций и положение. Перед 20-летним юбилеем таких возможностей будет еще больше – встречи представителей сообщества при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ осенью пройдут в пяти городах России – Томске, Ростове-на-Дону, Архангельске, Перми и Владимире, – поделилась научный руководитель всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор РГГУ Лариса Пастухова.

– Одна из главных задач в работе министерства с молодежью — содействие в развитии студенческих волонтерских организаций и поддержка добровольчества в целом, в том числе в рамках воспитательной работы в вузах. Помощь нуждающимся позволяет сформировать систему ценностей и мировоззрение. Многие волонтерские проекты университетов, которые когда-то родились из студенческой инициативы, обретают региональный, а иногда и федеральный масштаб. Важно, что такие проекты могут получать дополнительную возможность поддержки, развития и масштабирования благодаря всероссийскому конкурсу «Моя страна – моя Россия», – отметил врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Александр Ведехин.

Выпускники конкурса также приняли участие в лекциях от экспертов в области волонтерства – выпускника проекта, врача-педиатра и волонтера года Павла Бережанского и и. о. начальника инфраструктуры Донского волонтерского центра Сергея Махнача. Трансляции этих и других событий встречи прошли в сообществе всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» «ВКонтакте».

В рамках межрегиональной встречи выпускники конкурса и молодые ученые Ростова-на-Дону смогли обменяться собственными практиками волонтерства, участвуя в работе круглого стола и клуба молодых ученых и педагогов, прошедших во второй день встречи.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Последние новости