8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
16 мая 2019
Василий Голубев: ДГТУ является важным звеном в развитии экономики Ростовской области
16 мая опорный вуз посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Ректор ДГТУ Бесарион Месхи и глава донского региона обсудили перспективы развития отношений между университетом и правительством области.

В ходе рабочего совещания Бесарион Месхи презентовал губернатору инвестиционный проект ДГТУ «Строительство кампуса нового типа». По словам ректора, проект позволит создать эффективную систему поддержки и продвижения инновационных образовательных и научных технологий за счет привлечения в Ростовскую область высококвалифицированных специалистов и талантливой молодежи.

– Современный университетский кампус станет брендом Ростова-на-Дону, – заявил Бесарион Месхи. – Это проект позволит выйти на новый уровень взаимодействия по развитию региона, изменению городской и региональной среды. Уже сегодня мы улучшаем инфраструктуру вуза, открываем научно-производственные территории, строим новые учебные корпуса и общежития. Немаловажно, что проект коснется и модернизации образования – это внедрение новых учебных программ, научных идей и механизмов взаимодействия с бизнесом.

Со своей стороны Василий Голубев выразил готовность поддерживать проект ДГТУ. Он отметил, что опорный вуз, имея научный и образовательный потенциал, является примером результативной практики взаимодействия с экономикой региона.

– ДГТУ имеет самую мощную включенность во взаимодействии с правительством и экономикой области. За 3 года реализации программы опорных университетов, вуз привлек в региональный бюджет более 280 млн рублей. В качестве налогоплательщика ДГТУ также занимает заметную позицию – ежегодно около 1 млрд рублей вуз перечисляет в бюджет области, это хорошее вложение в развитие социальной сферы донского региона, – отметил Василий Голубев. – ДГТУ является важным звеном в развитии экономики Ростовской области.

Еще одна ключевая тема встречи губернатора с ректоратом и ведущими научными сотрудниками ДГТУ – создание в регионе научно-образовательного центра мирового уровня. По словам проректора по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности Олега Полушкина, НОЦ станет площадкой инновационного развития региона, местом интеграции образовательных и научных организаций, бизнеса и власти.

Планами по модернизации инженерного образования в опорном университете поделился проректор по учебной работе Владимир Колодкин. Проректор по учебной работе и непрерывному образованию Светлана Пономарева рассказала о реализации системы непрерывного образования на базе ДГТУ.

Также Василий Голубев ознакомился с инфраструктурой вуза. Глава донского региона посетил мастерские промышленного коворкинга «Garaж», научно-исследовательские лаборатории, центр превосходства «Перспективные материалы для высокотехнологичных применений», центр истории, учебные классы Amazone и «Бизон Юг».

Последние новости