11 мая 2017
В Ялту доставлена изготовленная в ДГТУ бронзовая скульптура кота Сосискина
Над памятником коту Сосискину в течение полугода трудился творческий коллектив, состоящий из студентов Донского государственного технического университета, шефство над которым взял автор скульптуры Дмитрий Лындин.

В создании скульптуры участвовали студенты ДГТУ 4-го курса, обучающиеся по специальности «Технология художественной обработки материалов». Курировал проект депутат Совета депутатов г. Дубны Игорь Вяземский, который рассказал историю этого памятника: «Был в Ялте в послевоенные годы генерал, достаток которого был выше обычного – он даже часто ел сосиски. По соседству с ним жила женщина, у которой был кот. Он пробирался к генералу, воровал у него сосиски и приносил своей хозяйке, проявляя заботу».

Памятник коту Сосискину уже находится в Ялте. Он будет открыт до конца мая.

Сейчас экспериментально-литейная лаборатория под руководством ассистента кафедры «Технологии формообразования и художественная обработка материалов» Андрея Дементьева работает над двумя крупными проектами, которые будут установлены на территории Ставропольского края: скульптурой атамана Платова и памятником хоперским казакам – основателям города Ставрополя. Кроме того, для ДГТУ будет отлит кот ученый в бронзе.