27 Октября 2020
В ситуационном центре Минобрнауки России действует горячая линия по организации обучения в вузах
Минобрнауки России организовал ситуационный центр для оперативной поддержки образовательных организаций, студентов и преподавателей по переходу на смешанные и дистанционные форматы обучения в связи с неблагополучной обстановкой, вызванной коронавирусной инфекцией (COVID-19). Сотрудники центра предоставляют всю необходимую информацию по вопросам образовательного, правового и организационного характера.

С нового учебного года в Донском государственном техническом университете действует смешанный формат обучения: часть занятий проходит с применением дистанционных образовательных технологий. Студенты-заочники учатся дистанционно. Весь процесс обучения также переведен в онлайн для тех студентов, которые не смогли приехать из-за рубежа в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

В вузе организована информационно-разъяснительная работа по вопросам профилактики и симптоматики коронавируса, ведется сбор сведений о состоянии здоровья заболевших. Проводится систематическая обработка помещений и контактных поверхностей специальными дезинфицирующими средствами.

По состоянию на 26 октября 2020 г. в ДГТУ с учетом филиалов выявлено 136 заболевших коронавирусом COVID-19, из которых 87 студентов и 49 сотрудников. В соответствии с методическими рекомендациями и предписаниями Роспотребнадзора по Ростовской области заболевшие работники и обучающиеся не допускаются к работе или учебе до полного клинического выздоровления. При регистрации заболевания у обучающегося все контактные студенты и преподаватели переводятся на дистанционный режим обучения на 14-дневный срок.

В целях обеспечения безопасности в условиях пандемии коронавируса COVID-19 студенты и сотрудники ДГТУ обязаны строго соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, правительства Ростовской области и администрации Ростова-на-Дону. Находиться в помещениях кампуса ДГТУ разрешается только в средствах индивидуальной защиты – масках или респираторах.

Телефон горячей линии ситуационного центра Министерства науки и высшего образования РФ: +7 (495) 198-00-00.

С методическими рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции можно ознакомиться на сайтах Министерства здравоохранения РФ и Роспотребнадзора.