8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
15 сентября 2021
В ДГТУ стартовал социальный проект «Шанс есть всегДА!», поддержанный Фондом президентских грантов
Проект по оказанию помощи трудным подросткам, разработанный в ДГТУ сотрудниками Центра методики и практики воспитательной работы совместно с Центром волонтерского мастерства «От сердца к сердцу», стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. На его реализацию выделено финансирование в размере 2,8 млн рублей.

Проект «Шанс есть всегДА!» направлен на вовлечение в позитивную, активную, успешную жизнедеятельность подростков, имеющих проблемы с законом, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, трудных детей, воспитанников детских домов и социальных приютов.

ДГТУ в сентябре приступил к реализации проекта с привлечением активистов волонтерского центра социальной работы «Горящие сердца» и педагогического отряда «Маленький принц», которые стали наставниками для юношей и девушек и показывают пример позитивного взросления. Для молодых людей уже проходят занятия по командообразованию и личностному росту, спортивные тренировки, а также организовано несколько экскурсий, в том числе по Донскому государственному техническому университету.

– Реализация проекта принесет пользу всем его участникам: благополучателям – возможность стать успешными и с уверенностью смотреть в будущее, студентам-кураторам – новый опыт, самоуважение и гордость за ребят, которые на их глазах становятся лучше, а нам, авторам и исполнителям проекта – удовлетворение оттого, что помогли детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, стать на путь добра и позитива, – поделилась своим мнением руководитель центра методики и практики воспитательной работы Марина Ковынева.

Проект поможет подросткам обрести уверенность в завтрашнем дне, адаптироваться к нормальной жизни, научит идти по пути соблюдения закона. Запланированы такие мероприятия, как обучающие занятия по праву, профориентации, добровольчеству, психологические тренинги по успешной самореализации и гармоничной социализации, творческие мастерские по вокалу, игре на музыкальных инструментах, хореографии, тренировки по различным видам спорта, обучение грамотной работе в сети Интернет, лекции по эстетическому воспитанию, посещение музеев, театров, кинотеатров. Также дети будут преображены и внешне благодаря занятиям по правилам успешной самопрезентации в обществе, курсам моды и стиля, посещению салонов красоты, барбершопов.

Кроме того, в рамках проекта будут проводиться групповые и индивидуальные психологические тренинги, консультации для опекунов и наставников участников проекта.

Финалом цикла станет творческий фестиваль «Вот он – МОЙ ШАНС!». Все участники проекта смогут продемонстрировать свои полученные знания и навыки. Зрителями станут опекуны, родители, администрация, общественность города и области, представители СМИ.

Последние новости