8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
22 июня 2022
В ДГТУ стартовал проект «Университетские смены» для детей из Донбасса
На базе Донского государственного технического университета 19 июня стартовал проект «Университетские смены», запущенный Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Министерством просвещения РФ. В первой смене проекта, реализуемой в спортивно-оздоровительном комплексе «Радуга» ДГТУ в поселке Дивноморское, примут участие 200 детей из Донбасса.

За 10 дней каждой смены подростков из Донецкой и Луганской Народных Республик познакомят с местными достопримечательностями, для них проведут лекции по истории России и культуре народов страны, занятия по русскому, английскому и немецкому языкам. Также для ребят будут организованы различные творческие кружки и мастер-классы. Каждый участник проекта пройдет 32-часовой образовательный блок, по итогам которого получит свидетельство. Всего в «Радуге» запланировано 6 смен для детей из ЛНР и ДНР.

– Мы активно оказываем поддержку Донбассу. На базе ДГТУ создан логистический центр «Наше слово», целью которого является сбор и передача учебной и научной литературы в вузы и школы Луганской и Донецкой Народных Республик, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Кроме того, мы принимаем на обучение абитуриентов из ДНР и ЛНР.

Отметим, что первую смену проекта примут пять российских университетов: Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, Донской государственный технический университет, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева, Севастопольский государственный университет и Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ). До сентября нынешнего года 11 тысяч подростков из ДНР и ЛНР пройдут тематические образовательные программы и познакомятся с культурой и историей регионов страны на базе 40 вузов РФ.

Последние новости