30 сентября 2022
В ДГТУ состоялась встреча студентов и школьников с Митрополитом Меркурием
30 сентября в Конгресс-холле Донского государственного технического университета прошла встреча студентов вузов Ростовской области с Митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.

Во встрече приняли участие обучающиеся вузов Ростова-на-Дону и Волгодонска, а также учащиеся МБОУ «Школа № 40 имени Восьмой Воздушной Армии» г. Ростова-на-Дону в количестве 285 человек. Мероприятие проходило в режиме «вопрос-ответ»: участники задавали вопросы Владыку и получали на них ответы.

– Теология – проводник между религиозными конфессиями и светской составляющей, улучшающий отношения между ними, – отметил Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. – Религия и наука прекрасно дополняют друг друга. Невозможно быть поистине образованным человеком без знаний о многотысячелетнем религиозном опыте человечества.

Целью проведения мероприятия стало духовно-нравственное развитие и воспитание, популяризация гражданственности, патриотизма, усвоение и принятие базовых общечеловеческих ценностей среди молодежи.

– На кафедре «Православная культура и теология» ДГТУ обучается более 150 студентов. Для нас очень ценно встречать сегодня в стенах вуза Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Это хорошая возможность для молодежи задать интересующие вопросы, получить благословение и мудрое наставление от Владыка, – прокомментировал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.