8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
22 мая 2019
В ДГТУ состоялась премьера инклюзивного студенческого мюзикла
В постановке было задействовано свыше 100 человек: несколько творческих коллективов опорного вуза и артисты с ограниченными возможностями здоровья. Премьерный показ состоялся 21 мая на сцене Конгресс-холла ДГТУ.

Студенческий мюзикл посвящен проблемам современной молодежи. В основе сюжета – история молодой девушки, приехавшей в город для учебы в университете. В вузе ее жизнь кардинально меняется: главная героиня встречает молодого человека, который становится ей другом и наполняет её жизнь событиями. Герои постановки заняты в студенческом проекте. На пути достижения цели они сталкиваются с различными проблемами, в том числе с непониманием окружающих и близких людей. Зрители наблюдают не только историю о том, как главные герои справляются с трудностями, но и то, как перерождается главный антагонист постановки.

Автор проекта – руководитель волонтерского центра социальной работы «Горящие сердца» ДГТУ Наталья Сущенко, автор песен и музыки – руководитель студии экспериментальной хореографии AlphaOmegA ДГТУ Алексей Ярмошевич.

Репетиции мюзикла стартовали в январе 2019 года. За это время участниками постановки была проделана колоссальная работа: подготовлены яркие декорации, костюмы, поставлены зрелищные массовые сцены, хореографические номера, спортивные трюки.

– Я очень горжусь нашей командой, мы готовились несколько месяцев, иногда до позднего вечера. Результат стоил того! Среди наших артистов были и уже известные, опытные танцоры и вокалисты ДГТУ, и восходящие звезды, которые только прокладывают свой путь на сцену, – заявила Наталья Сущенко. – В планах организация гастролей: к нам уже поступило несколько предложений, так что для нашего «Студенческого мюзикла» все только начинается.

По словам зрителей, авторам мюзикла удалось создать атмосферу праздника, раскрыть талантливых ребят и показать, что физические ограничения не являются помехой для самовыражения.

Положительные отклики поступили и от профессионального сообщества. Так, в приветственном письме актер, директор благотворительного фонда «Я есть!» Егор Бероев, отметил, что кропотливый труд и твердая жизненная позиция авторов проекта помогают людям с особенностями развития чувствовать себя нужными и значимыми в обществе.

– Благодаря созданию подобных проектов вы вносите вклад не только в развитие культуры Ростовской области, но и служите примером духовно-нравственного воспитания для подрастающего поколения, – сказано в письме. 



Проект «Студенческий мюзикл» – победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи, проходившего на образовательном форуме «Таврида». Цель проекта – создание комфортной и доброжелательной среды для развития и становления талантливой молодёжи, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья, а также формирование духовно-нравственных ориентиров.

Посмотреть Студенческий мюзикл можно по ссылке.

Последние новости