8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
28 декабря 2021
В ДГТУ прошло последнее заседание Ученого совета 2021 года
В юбилейном для ДГТУ 2020 году учреждена премия «Признание», которой удостаиваются выпускники университета, получившие признание профессионального и общественного сообщества за выдающиеся достижения в профессиональной и общественной деятельности.

В 2021 году премии «Признание» удостоены два выдающихся выпускника нашего университета.

За высокие достижения в строительстве и внедрение передовых технологий, большой вклад в укрепление сотрудничества и поддержку программ развития Донского государственного технического университета звание лауреата премии «Признание» 2021 года присвоено выпускнику 1992 года Ростовского инженерно-строительного института по специальности «Промышленное и гражданское строительство» Адаму Ясаевичу Батажеву – заслуженному строителю Российской Федерации, генеральному директору ООО фирма «Руслан», депутату Законодательного Собрания Ростовской области IV–VI созывов.

За большой вклад в развитие отечественного вертолетостроения, создание и производство новой специальной техники, укрепление сотрудничества и поддержку программ развития Донского государственного технического университета звание лауреата премии «Признание» 2021 года присвоено выпускнику 1980 года Ростовского института сельскохозяйственного машиностроения по специальности «Оборудование и технология сварочного производства» Петру Даниловичу Мотренко – управляющему директору Ростовского вертолетного производственного комплекса Публичного акционерного общества «Роствертол», доктору технических наук, профессору.

Ректор Бесарион Месхи вручил диплом лауреата и статуэтку премии «Признание» 2021 года Адаму Батажеву.

– Я первый строитель, которому вручается эта премия. Спасибо за высокую оценку нашего труда! Уверен, что мы оправдаем то доверие, которое вы нам оказываете, – подчеркнул Адам Батажев.

Вручение диплома лауреата и статуэтки премии «Признание» 2021 года Петру Мотренко перенесено в связи с его командировкой.

По традиции состоялось торжественное награждение сотрудников и студентов ДГТУ. Ученый совет поздравил с 80-летним юбилеем доктора технических наук, профессора, Почетного профессора ДГТУ Юрия Вернигорова. За заслуги, многолетний добросовестный труд, достижения в научно-педагогической и организационной деятельности, большой вклад в подготовку квалифицированных инженерных кадров и в связи с юбилеем Юрий Вернигоров награжден памятным нагрудным знаком «Золотой знак ДГТУ» и ему вручен благодарственный адрес ректора. Ученый совет поздравил с юбилеем доктора психологических наук, профессора, академика РАО, декана факультета «Психология, педагогика и дефектология» Ирину Абакумову. За значительные заслуги в сфере образования и добросовестный труд и в связи с юбилеем Ирина Абакумова награждена медалью «За безупречный труд и отличие» III степени.

Ректор подвел итоги года и поделился планами на будущее. В завершение выступления он отметил:

– 2021 год мы заканчиваем с хорошими результатами, достойными успехами. Мы – в одной команде и вместе продолжаем развивать наш университет. Впереди еще множество интересных перспективных проектов и непокоренных вершин!

Ученый совет избрал деканом факультета «Социально-гуманитарный» Светлану Былкову, канд. филол. наук, доцента. Ученый совет избрал заведующим кафедрой: «Теоретическая и прикладная механика» – Аркадия Соловьева, д-ра физ.-мат. наук, доцента; «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» – Татьяну Кушнаренко, д-ра экон. наук, доцента; «Психология образования и организационная психология» – Аллу Белоусову, д-ра психол. наук, профессора; «Теория и методика профессионального образования» – Валентину Абраухову, д-ра пед. наук, доцента; «Химические технологии нефтегазового комплекса» – Ирину Жукову, д-ра техн. наук, профессора.

С отчетом о ходе реализации Программы воспитательной работы опорного университета до 2024 года выступил начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике Эдуард Аракельянц.

Заведующий кафедрой «Археология и история культуры» Сергей Лукьяшко представил доклад «Донские казачьи городки. Перспективы археологического изучения», основанный на итогах археологических экспедиций ДГТУ 2021 года. Ученый совет одобрил развитие направления научных исследований кафедры «Археология и история культуры» по теме «Археология казачьих городков Дона», направленных на формирование нового научного направления «Археология казачества».

Ученый совет принял решение по докладу «Об организации научно-исследовательской работы обучающихся и задачах по повышению ее эффективности» и утвердил мероприятия, направленные на развитие НИР обучающихся ДГТУ.

Последние новости