8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
25 декабря 2020
В ДГТУ прошло последнее заседание Ученого совета 2020 года
24 декабря в дистанционном формате состоялось заседание Ученого совета ДГТУ.

Началось заседание с подписания соглашений о сотрудничестве с Главным управлением МЧС России по Ростовской области и Астраханским государственным университетом.

По традиции состоялось торжественное награждение сотрудников и студентов ДГТУ. Знаки отличия Почетного доктора ДГТУ были вручены президенту Ассоциации практикующих ветеринарных врачей России Сергею Середе. Большой группе работников и ветеранов ДГТУ были вручены медаль им. Л.В. Красниченко и медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

– Благодарю вас за то, что вы делаете для нашего университета, для воспитания молодежи, – обратился к ветеранам Бесарион Месхи. – Все награды, которые мы сегодня вручили, действительно заслуженные. Отмечу, что медаль имени Леонида Васильевича Красниченко – высокая награда, так как она носит имя великого организатора высшего образования нашей страны.

Ученый совет избрал доктора технических наук, профессора Сергея Бабенышева на должность заведующего кафедрой «Технологии, конструирование и оборудование» ТИС (филиала) ДГТУ в г. Ставрополе.

Руководитель ресурсного центра международной деятельности Константин Поляков представил доклад об укреплении позиций ДГТУ в национальных и международных рейтингах университетов.

– Пять лет назад наш университет практически не входил в рейтинги, в особенности мирового уровня. На сегодняшний день ДГТУ присутствует более чем в двадцати ранжированиях, – отметил Константин Поляков.

Итоги работы археологической экспедиции ДГТУ 2020 года представил заведующий кафедрой «Археология и история культуры» Сергей Лукьяшко. В докладе он отметил, что с учетом целевых ориентиров развития научных исследований ДГТУ проведены раскопки кургана группы «Высочино» 9, выявлены уникальные материалы скифского времени, характеризующие туземную культуру IV в. до н. э., открыты новые элементы обрядовой практики древних племен региона, получены новые материалы для изучения миграционных процессов в Евразийской степи. В работе экспедиции приняли участие преподаватели, студенты и аспиранты кафедры «Археология и история культуры», а также студенты ЮФУ. Открытые экспедицией археологические артефакты пополнят коллекцию Азовского историко-археологического и палеонтологического музея заповедника.

Ученый совет утвердил отчет заведующего кафедрой «Археология и история культуры» Сергея Лукьяшко об итогах работы археологической экспедиции ДГТУ в 2020 году и одобрил деятельность коллектива кафедры и обучающихся – участников археологической экспедиции, а также предложил подготовить перспективный план развития историко-археологических исследований ДГТУ, создания условий для практических занятий студентов и аспирантов по проведению археологических, реставрационных и консервационных работ на перспективу.

Последние новости