29 Июня 2020
В ДГТУ подвели итоги дизайнерского конкурса «Форма=Манифест»
В Донском государственном техническом университете определили победителей выставочно-конкурсного проекта «Форма=Манифест», посвященного столетию Высших художественно-промышленных мастерских (ВХУТЕМАС). Лучшими признаны работы конкурсантов из Ростова-на-Дону, Волгограда и Москвы. Впервые работы участников конкурса представлены на онлайн-выставке международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров».

– Конкурс «Форма=Манифест» проходит ежегодно и каждый раз посвящен важным событиям в мире индустрии дизайна. В этом году он приурочен к столетию ВХУТЕМАСа, первого вуза, который начал выпускать профессиональных дизайнеров, – рассказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Конкурс направлен на воспитание уважения и интереса общества к наследию российской художественной культуры, выявление лучших идей и профессиональных разработок в области художественно-проектного творчества. За годы проведения дизайнерский конкурс стал площадкой, которая объединяет студентов и профессиональное сообщество, способствует их диалогу и сотрудничеству.

На конкурс поступило свыше 300 работ студентов профильных вузов и практикующих профессионалов различных творческих направлений из России, Италии, Австралии, Украины, Израиля. Участники представляли свои работы в четырех номинациях: плакат, графическая композиция, объемно-пространственная композиция объектов среды, фотографика и художественная фотография. В своих работах они стремились обыграть эстетику конструктивизма, объединившего художественный эксперимент с рациональностью проектного мышления.

Работы оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли известные дизайнеры, художники, педагоги из Ростова-на-Дону, Москвы, Томска, Ярославля, Мельбурна (Австралия), Салерно (Италия), Милана (Италия), Хадера (Израиль). Возглавили команду жюри два сопредседателя – ректор ДГТУ Бесарион Месхи и президент международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров», член-корреспондент Российской академии художеств Александр Бобыкин.

– Дизайн можно назвать своеобразным маркером социального благополучия. Освоенная дизайнером среда уже не рассматривается как роскошь, а становится нормой существования современного человека, – отметил Александр Бобыкин. – Общество нуждается в повышении дизайнерской грамотности, и эту задачу помогают решать мероприятия, подобные выставочно-конкурсному проекту «Форма=Манифест». Значимость этого проекта определяется еще тем, что он обращает внимание общественности на яркую страницу истории российского дизайна – деятельность ВХУМЕМАС-ВХУТЕИН.

С работами участников конкурса можно ознакомиться по ссылке. Список победителей и призеров – во вложении.

Организаторами выставочно-конкурсного проекта «Форма=Манифест» выступили Донской государственный технический университет и международная общественная ассоциация «Союз дизайнеров» при содействии и поддержке творческих союзов, профессиональных и общественных организаций.

18 декабря 1920 года было подписано постановление правительства об образовании Высших художественно-промышленных мастерских ВХУТЕМАС. Цель их была определена как «подготовка художников-мастеров высшей квалификации для промышленности». С этого момента началась история дизайнерского образования в России.