8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
12 апреля 2021
В День 60-летия космонавтики в ДГТУ возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину
В День космонавтики – в честь 60-летия со дня первого полета человека в космос – Донской государственный технический университет провел разноплановые мероприятия.

Основные события разворачивались на площади Гагарина, перед главным корпусом ДГТУ. Там прошла акция «Под знаменем космическим». С участием студентов и сотрудников, руководства ДГТУ и города, а также топ-менеджеров холдинга «Газпром-медиа» состоялось возложение цветов к памятнику первому космонавту.

– Для каждого студента и преподавателя вуза площадь Гагарина – знаковое место. Герой космоса Юрий Гагарин – это личность, знаменующая славу и победу, борьбу за исследование космических далей. Его дело продолжаете вы, современная молодежь. А актуальные на сегодняшний день технологии – вам в помощь, они позволяют каждому из вас получать новые знания и осваивать новые пространства, – обратился к студентам ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Активисты и гости опорного вуза смогли посмотреть праздничный концерт и принять участие в викторине по космонавтике.

В Точке кипения ДГТУ прочитал лекцию полковник в отставке Михаил Маслов. В 1959 году на космодроме Байконур он участвовал в успешном запуске ракеты, которая сделала первый снимок с обратной стороны Луны. Затем вся его деятельность была связана с космонавтикой. Он служил на космодроме Плесецк, преподавал в Ростовском военном институте ракетных войск им. Главного маршала артиллерии М.И. Неделина, был на руководящих должностях. О своей службе, ярких эпизодах трудовой деятельности он и рассказал обучающимся технического университета.

Завершил праздник исторический квест «Станция «Мир». Студенты университетов Ростовской области закрепили знание фактов, связанных с космонавтикой. 

А накануне Дня космонавтики, 5 и 9 апреля, образовательный центр «ДОСААФ – ДГТУ» провел военно-патриотические уроки мужества для обучающихся факультетов «Агропромышленный» и «Автоматизация, мехатроника и управление». Руководитель ОЦ ДОСААФ – ДГТУ Николай Могилинец выступил в качестве спикера – он говорил о космонавтах, героях и их подвигах во имя Отечества и народа.

Последние новости