8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
10 июня 2022
Ученый совет вуза утвердил соглашение о взаимодействии ДГТУ и ДонНАСА и дорожную карту по развитию программы сотрудничества
Заседание Ученого совета Донского государственного технического университета состоялось 10 июня.

По традиции заседание началось с торжественного награждения студентов и сотрудников. Ректор Бесарион Месхи вручил грамоты, медали, дипломы и другие знаки отличия.

ДГТУ удостоен Диплома Минобрнауки России, как победитель конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ. Диплом был вручен председателю объединения молодых ученых «Биомедицина» Игорю Попову за вклад в создание студенческого научного общества на базе факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ.

В работе заседания в дистанционном режиме принял участие ректорат Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Ученый совет утвердил Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Донского государственного технического университета и Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, и дорожную карту по реализации соглашения и развитию программы сотрудничества.

Бесарион Месхи отметил, что подписанное соглашение позволит обеспечить реализацию совместных образовательных программ по направлениям «Архитектура» и «Строительство» и в дальнейшем «Землеустройство и кадастры», «Наземные транспортные технологические комплексы», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»; совместную подготовку аспирантов и соискателей (на данный момент согласованы «Строительство», «Архитектура»); реализацию программ академической мобильности, включая летние школы и практики, совместное чтение лекций; проведение курсов повышения квалификации; реализацию программ совместных научных исследований; организацию и проведение совместных социокультурных и спортивных мероприятий и гуманитарных акций.

Ученый совет избрал канд. экон. наук, доцента Евгения Москвитина деканом факультета «Экономика, сервис предпринимательство» ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты.

Ученый совет избрал заведующими кафедрой: «Организация перевозок и дорожного движения» – д-ра техн. наук, профессора Владимира Зырянова; «Высшая математика» – д-ра физ.-мат. наук, профессора Игоря Павлова; «Информационные системы и радиотехника» ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты – д-ра техн. наук, профессора Николая Прокопенко, «Строительство и техносферная безопасность» ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты – Станислава Масленникова.

Ученый совет заслушал доклады декана факультета «Агропромышленный» Дмитрия Рудого и декана факультета «Инженерно-строительный» Хунгианоса Явруяна о деятельности факультетов по выполнению задач Программы развития ДГТУ на 2021-2030 годы.

Ученый совет одобрил в целом деятельность коллективов факультетов «Агропромышленный» и «Инженерно-строительный» по выполнению задач Программы развития ДГТУ на 2021-2030 годы в рамках реализации Программы стратегического академического лидерства Приоритет-2030 и определил мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности факультетов, филиалов, научно-образовательных центров по выполнению Программы развития ДГТУ.

Ученый совет заслушал и утвердил отчет проректора по учебной работе и непрерывному образованию Светланы Пономаревой «О реализации программ общего образования на базе ДГТУ».

В ДГТУ создана и успешно развивается система непрерывного образования, включающая реализацию программ общего образования, по которым обучаются 974 учащихся, в том числе: в гимназии ДГТУ – 259 человек, в кадетской школе «Второго Донского Императора Николая II кадетского корпуса» ДГТУ – 567 человек, в физико-математической школе ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты – 148 человек (в целом – на 8,5% больше предыдущего года).

Ученый совет заслушал и утвердил отчет председателя ППО работников ДГТУ Магомеда Магомедова о реализации плана мероприятий по выполнению коллективного договора. 

Последние новости