2023
22 ноября 2023
Ученый совет рассмотрел результаты международного сотрудничества между ДГТУ и вузами КНР
В Конгрессно-выставочном центре ДГТУ 21 ноября состоялось заседание Ученого совета университета.

Традиционно в торжественной обстановке прошло награждение сотрудников и обучающихся университета, в котором приняли участие председатель Ростовской областной организации «Союз архитекторов России» Алексей Полянский и председатель правления АНО «Парк Темерник» Николай Бритвин.

О ходе реализации стратегического проекта «Единое здоровье» доложил декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина», руководитель стратегического проекта «Единое здоровье» Алексей Ермаков.

Он рассказал, что в соответствии с приказом от 09.06.2023 г. № 700-А «О реализации стратегического проекта «Единое здоровье» ДГТУ» в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» успешно выполняются несколько научных проектов и работ, основанных на принципах единого здоровья человека и животного.

Ключевым институциональным результатом, направленным на успешную реализацию стратпроекта «Единое здоровье» в области подготовки кадров, стало Постановление Правительства Российской Федерации от 21.06.2023 № 1013 «О проведении эксперимента по разработке и реализации экспериментальных образовательных программ высшего образования – программ интернатуры по специальностям в области ветеринарии» на факультете «Биоинженерия и ветеринарная медицина».

Ученый совет одобрил ход реализации стратегического проекта «Единое здоровье» и принял решение о проработке предложения по созданию Института живых систем как научно-образовательного подразделения по реализации стратегического проекта «Единое здоровье» и дальнейшему развитию исследований и опытно-практических работ на принципах единого здоровья человека и животного.

Проректор по учебной работе и международной деятельности Алексей Бескопыльный доложил о развитии сотрудничества между Донским государственным техническим университетом и вузами Китайской Народной Республики.

ДГТУ успешно развивает как двустороннее, так и сетевое взаимодействие в области образования, науки и культуры с более чем 25 университетами и организациями КНР. Ключевым партнером для ДГТУ остается Шаньдунский транспортный университет (ШТУ), в сотрудничестве с которым осуществляется проект «Донской институт ШТУ-ДГТУ», реализуются 25 совместных образовательных программ, программы академической мобильности студентов и преподавателей, запланировано развитие совместной научно-исследовательской деятельности, включая проведение научных конференций и создание совместного научного журнала.

Ученый совет одобрил деятельность ректората, коллектива университета и служб проректора по учебной работе и международной деятельности в области развития сотрудничества с вузами Китайской Народной Республики и сформулировал мероприятия, направленные на повышение эффективности и расширение сотрудничества ДГТУ с вузами Китайской Народной Республики.

Декан факультета «Дорожно-транспортный» Иван Топилин представил отчет «О деятельности факультета «Дорожно-транспортный» по выполнению задач Программы развития ДГТУ 2021–2030 гг. в рамках программы «Приоритет 2030». Ученый совет отметил неэффективную работу ряда кафедр и, соответственно, их неравномерный вклад в общие показатели факультета и принял решение, направленное на выполнение дорожной карты Программы развития факультета и достижение ключевых показателей в соответствии с программой развития ДГТУ «Приоритет 2030».