10 сентября 2020
Творческие коллективы ДГТУ – лауреаты «Российской студенческой весны»
9 сентября состоялось закрытие XXVIII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна – весна Победы», где были объявлены победители.

В танцевальном направлении было три коллектива от ДГТУ, и все стали лауреатами. В номинации «Современный танец» признан лауреатом I степени театр современной хореографии «Zодчие». Они в танцевальной форме отвечали на вопрос: «Где твое место?!» В номинации «Современный танец» призером II степени стал народный театр танца «Без предела». Студенты представили постановку «В голове не только ветер». В номинации «Эстрадный танец» лауреат III степени – народный ансамбль спортивного и современного танца «РИСИяне». Они выступили с номером «Анна Каренина».

В номинации «Театр малых форм» театрального направления лауреатом III степени был признан театр ДГТУ «633». Актеры прочитали монологи по мотивам произведения Льва Толстого «Война и мир».

– ДГТУ впервые был представлен в театральном направлении «Российской студенческой весны». И эта попытка удалась. Мы рады тому, что стали лауреатами, – отметил режиссер и руководитель театра ДГТУ «633» Олег Цыганков и поделился планами в будущем продолжить работу над большим, полноформатным спектаклем.

В фестивале, который проводился с 5 по 9 сентября, принимали участие более 2 000 человек из 70 регионов России. 50 экспертов оценивали 700 творческих работ. Для обучающихся, кроме конкурсной программы, проходили флешмобы, экскурсии, интересные встречи, мастер-классы и другие активности.

В 2021 году фестиваль «Российская студенческая весна» состоится в Нижнем Новгороде.