8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
19 февраля 2021
Студенты ДГТУ будут контролировать сдачу ЕГЭ в Ростовской области
Для реализации этой задачи в ДГТУ совместно с Российским союзом молодежи (РСМ) создан «Корпус общественных наблюдателей».

Соответствующее соглашение подписали ректор ДГТУ Бесарион Месхи и председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Студенты вуза будут осуществлять контроль за порядком сдачи ЕГЭ непосредственно на пунктах проведения экзамена или онлайн – в зависимости от эпидемиологической обстановки. Для волонтеров, участвующих в мониторинге, ДГТУ предоставит 25 рабочих мест в ситуационно-информационном центре, созданном специально под этот проект. Волонтером «Корпуса общественных наблюдателей» может стать любой студент, успешно прошедший обучение и сдавший итоговое тестирование.

– Мы предпринимаем очень важный шаг, который позволит создать на базе ДГТУ студенческое объединение волонтеров, обеспечивающих порядок проведения ЕГЭ, – ситуационно-информационный центр, важный для всех участников системы образования, – прокомментировал ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Сотрудничество высшей и средней школы, без сомнения, позитивно отразится на качестве всего образовательного процесса в России.

Кроме того, в ДГТУ начнет работу «Студенческий клуб РСМ», задачей которого станет развитие студенческого самоуправления, организация и проведение совместных фестивалей, форумов и мероприятий студенческой жизни, культурных, спортивных и патриотических мероприятий.

– Сейчас мы ориентируемся на развитие проекта «Корпус общественных наблюдателей РСМ» на территории области за счет увеличения численности корпуса и открытия ситуационно-информационных центров на площадках ведущих университетов, – заявил председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий. – Планы на будущее тоже серьезные, в том числе и в контексте нового федерального закона о молодежной политике в РФ. Вовлечение молодежи в такие практики – определенно зона нашего совместного интереса.

Председатель РСМ рассказал об опыте реализации программ и проектов на территории Ростовской области, таких так «Российская студенческая весна» и «Студент года», а также вручил ректору опорного вуза благодарственное письмо и памятный знак в честь 30-летия РСМ.

 


В 2020 году успешно прошли аккредитацию и стали федеральными общественными наблюдателями 34 обучающихся Донского государственного технического университета.

Последние новости