8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
8 декабря 2021
Студенческий пожарно-спасательный отряд «Донской» – лучший в ЮФО
В Южном филиале Центра экстренной психологической помощи МЧС России прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «Доброволец года в системе МЧС России» ЮФО. Награды вручал начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области Сергей Филиппов. Донской государственный технический университет – дважды золотой призер.

Студенческий пожарно-спасательный отряд ДГТУ «Донской» стал лучшей добровольной пожарной командой Южного федерального округа, а боец СПСО, студент опорного вуза Дмитрий Долгих – лучшим волонтером-пожарным ЮФО.

– В течение года добровольцы вместе с сотрудниками МЧС тушили пожары и ликвидировали чрезвычайные ситуации на территории Ростовской области. За это время они отправились на выезд более 300 раз, в том числе оказав помощь в тушении 85 пожаров, ­– рассказал руководитель отряда Роман Карасев.

Награждая победителей, начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области отметил высокий уровень работы волонтеров ДГТУ и поздравил всех добровольцев с праздниками.

– Сегодня в России успешно функционирует институт добровольчества. Однако доброволец – это не профессия, это призвание и состояние души, готовность в любую минуту прийти на помощь. Неважно, зарегистрирован ли человек в реестре добровольцев, главное – его неравнодушие. Только неравнодушный человек может по праву называться добровольцем, – подчеркнул Сергей Филиппов.

Второе место среди отрядов заняла добровольная пожарная команда по охране ООО ПК «НЕВЗ» г. Новочеркасска и третье – команда «Казаки» Буденновского сельского поселения Пролетарского района. В числе лучших волонтеров – Андрей Кочергин (ДПК «Казаки») и Сергей Гаврильченко («ДПК «Казаки»).



Студенческий спасательный отряд создан в феврале 2008 года по совместной инициативе руководства ЮРЦ МЧС России и ректора ДГТУ Бесариона Месхи. Его деятельность направлена на обеспечение безопасности, защиты жизни и здоровья населения Ростова-на-Дону и Ростовской области, в том числе студентов и сотрудников ДГТУ.  Бойцы выезжают на пожары, ликвидацию последствий ЧС, ДТП, пожарно-тактические занятия, учебно-тренировочные сборы, обеспечивают безопасность массовых мероприятий. Также отряд регулярно проводит практические занятия для школьников и студентов по навыкам оказания первой помощи и первичным действиям при возникновении пожара.

Последние новости