8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2 октября 2020
Сбербанк выделил 1 млн руб. на создание арт-зоны в Студенческом парке ДГТУ
Сбербанк выделил один миллион рублей на реализацию проекта по созданию арт-зоны в Студенческом парке им. Л.В. Красниченко ДГТУ. Новое место притяжения студентов объединит многофункциональный арт-объект «Арена мира» и стрит-арт портретов великих ученых.

Дизайн-проект благоустройства студенческого парка разработан студентами вузов и ссузов Ростова-на-Дону, Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга и Астрахани в рамках архитектурных воркшопов VMeste. В основу концепции парковой зоны ДГТУ легла тема физики, открытий и инноваций. Молодые представители творческих профессий предложили преобразить в парке две зоны – на одной разместить стрит-арт с портретами выдающихся ученых мира, на другой – креативно оформленную зону отдыха.

Партнером в реализации творческого проекта «Арт-зона» выступил Сбербанк. В честь юбилея университета банк подарил сертификат на благоустройство студенческого парка. Общая сумма финансирования составила 1 млн руб.

– Сбербанк принимал участие в жюри конкурса студенческих проектов по благоустройству парка ДГТУ. С университетом нас связывает многолетнее сотрудничество. Мы участвуем в студенческих конференциях, днях карьеры, организуем практику и стажировку, сотрудники банка курируют дипломные работы студентов. Банк выступил финансовым партнером «Кампусного проекта» с выпуском единой банковской карты, которая включает пропуск на территорию вуза. Также мы поддерживаем образовательные и научно-технические проекты, например, конкурс изобретателей и инноваторов «Донская сборка», – отметил управляющий Ростовским отделением Сбербанка Руслан Салимов.

Первым этапом благоустройства студенческого парка стала роспись трансформаторной подстанции, расположенной около спортивного манежа ДГТУ. На четырех стенах объекта появились стилизованные образы великих ученых – Константина Циолковского, Исаака Ньютона, Альберта Эйнштейна и Николы Теслы с их известными цитатами.

Ключевым объектом студенческого парка станет арт-объект «Арена мира» – соединенные в единое целое лавочки и подиум сложной формы для работы и отдыха студентов ДГТУ и ростовчан.

Объект будет выполнен из настила шлифованной фанеры, обработанного и окрашенного пигментированными и самогрунтующимися лаками. Каркас изготовят из стальной профильной трубы. Подсветка, выполненная по периметру конструкции, создаст эффект парящей летающей тарелки в вечернее время.

– Сегодня в парке нет мест, где молодежь, студенты и жители города могли бы собираться для совместного проведения досуга, мозговых штурмов, лекций на открытом воздухе, концертов и просто встреч. Поэтому мы решили создать такой арт-объект, – рассказала и. о. руководителя центра инновационно-творческого развития Art-kovёr Мария Сотникова. – Символично и название «Арена мира». Парк посещают люди разных национальностей, в ДГТУ учится большое количество иностранных граждан, поэтому одной из задач было создать общее место силы в тени величественного раскидистого дерева, которое объединяет под своей кроной людей, желающих познакомиться, пообщаться, сотворить что-то новое.

Планируется также, что в парке ДГТУ благоустроят пешеходные зоны и посадят долговечный газон.

Последние новости