8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
31 августа 2020
Ректор ДГТУ возложил цветы к мемориалам комплекса «Самбекские высоты»
30 августа торжественно открылся народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты». В церемонии приняли участие ветераны, молодежь, представители поисковых организаций и органов власти. Присутствовал и ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи. А студенты ДГТУ участвовали в организации мероприятия.

Среди почетных гостей, прибывших на торжество, — министр культуры РФ Ольга Любимова, руководители регионов, в том числе губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Ректор опорного вуза вместе с делегацией возложил цветы к мемориалам комплекса «Самбекские высоты». Тогда как порядка 60 студентов ДГТУ – волонтеры Победы – помогали в регистрации и навигации гостей, сопровождении ветеранов.

Участники церемонии почтили память павших в боях в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Ключевым действием памятного мероприятия стало вручение символа мемориального комплекса «Самбекские высоты». Его передал представителю Всероссийского детско-юношеского патриотического общественного движения «Юнармия» ветеран Великой Отечественной войны Григорий Григорьевич Никаноров.

Отмечая важность происходящего события, министр культуры РФ Ольга Любимова подчеркнула:

– Музейный комплекс впечатляет своими размерами и продуманными экспозициями с использованием интерактивных решений. Уверена, что это место станет центром притяжения для сотен тысяч людей, которые чтят память воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Глава региона напомнил об исторических событиях: 77 лет назад здесь был прорван Миус-фронт – хорошо укреплённая линия обороны гитлеровцев. Доблестные бойцы Красной Армии (и особое место занимает героизм солдат 130-й и 416-й азербайджанских стрелковых дивизий) поставили окончательную точку в истории оккупации Ростовской области, прорвав рубеж фашистов. Военные историки сравнивают его неприступность с линиями Маннергейма и Мажино, а прорыв, по значению, – с Курской дугой.

– Сегодня на защиту памяти встаёт народный музейный комплекс «Самбекские высоты». Это наш ответ историческому беспамятству. Наша благодарная память о простых, скромных, мужественных людях, изменивших мир. И наконец, это огромное человеческое спасибо от новых поколений. Будем помнить всех, кто погиб в боях, в оккупации, приближая освобождение от фашистов, – сказал Василий Голубев.

Губернатор провел экскурсию для почетных гостей по экспозиции Донского военно-исторического музея.

Последние новости