7 Октября 2020
На заседании Ученого совета ДГТУ рассмотрены вопросы профориентационной работы и эффективности деятельности профессорско-преподавательского состава
6 октября в концертном зале Конгресс-холла ДГТУ прошло заседание Ученого совета.

По традиции состоялась церемония торжественного награждения, посвященная 90-летию создания РИСХМ–ДГТУ, на которой ректор ДГТУ Бесарион Месхи чествовал работников университета.

Медали «За доблестный труд на благо Донского края» были вручены заведующему кафедрой «Безопасность технологических процессов и производств» Сергею Пушенко и профессору кафедры «Конструирование, технология и дизайн» ИСОиП Ирине Черуновой. Ей же было присвоено звание «Почетный работник сферы образования РФ».

Знаки отличия почетного профессора ДГТУ были вручены заведующей кафедрой «Связи с общественностью» Ольге Дружбе, заведующей кафедрой «История и культурология» Наталье Шишовой, профессору кафедры «Водоснабжение и водоотведение» Николаю Серпокрылову, профессору кафедры «Автомобильные дороги» Вахтангу Матуа, профессору кафедры «Автоматизация и математическое моделирование в нефтегазовом комплексе» Юрию Герасименко и главному научному сотруднику управления научных исследований Александру Чукарину.

За заслуги и большой вклад в развитие РИСХМ–ДГТУ, совершенствование и развитие инженерного образования, подготовку квалифицированных инженерных и научно-педагогических кадров и в связи с 90-летием ДГТУ большой группе ветеранов университета были вручены медали имени Л.В. Красниченко – ректора РИСХМа в 1943-1973 годы.

На заседании большой группе сотрудников университета были вручены нагрудные знаки «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», почетные грамоты Министерства науки и высшего образования РФ, дипломы и аттестаты кандидатов наук, профессоров и доцентов.

Ученый совет избрал на должности заведующих кафедрами:

– «Теория и история государства и права» – канд. юрид. наук, доцента Марину Алексееву;

– «Водоснабжение и водоотведение» – канд. техн. наук, доцента Дениса Бутко;

– «Биология и общая патология» – д-ра ветеринар. наук, профессора Татьяну Дерезину;

– «Проектирование и технический сервис транспортно-технологических систем» – д-ра техн. наук, доцента Людмилу Кравченко.

Об итогах и особенностях профориентационной кампании 2019/2020 учебного года и задачах на 2020/2021 учебный год доложила проректор по учебной работе и непрерывному образованию Светлана Пономарева.

– Система профориентации ДГТУ постоянно меняется, обновляется, совершенствуется. В 2019/2020 учебном году использовались различные формы взаимодействия с абитуриентами. В особенности широко применялись информационные технологии, – пояснила Светлана Пономарева.

Ученый совет одобрил основные направления профориентационных мероприятий на 2020/2021 учебный год, которые разработаны с учетом современных тенденций профориентационной деятельности, создания цифровой профориентационной среды для абитуриентов вуза, использования дистанционных технологий.

Ученый совет заслушал доклад о работе университета в области менеджмента качества образования и актуализации политики и целей университета в области качества на 2020/2021 учебный год.

Особое внимание было уделено рассмотрению проекта Положения об эффективном контракте профессорско-преподавательского состава, который представил проректор по учебной работе Владимир Колодкин. Ученый совет в целом одобрил представленный проект и определил дальнейшие шаги для его внедрения.