13 Мая 2020
Эксперты ДГТУ ведут дистанционную психологическую работу с населением
Сотрудники факультета «Психология, педагогика и дефектология» ДГТУ оказывают дистанционную психологическую помощь и поддержку россиянам, переживающим стресс в условиях пандемии и самоизоляции. На онлайн-площадках эксперты ведут бесплатные психокоррекционные приемы, отвечают на актуальные вопросы и дают рекомендации.

Доцент кафедры «Общая и консультативная психология», канд. психол. наук, вице-президент Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии Филипп Филатов оказал бесплатную психологическую экспресс-помощь россиянам в рамках всероссийской акции «Мы вместе». В режиме онлайн эксперт рассказал, как бороться с депрессией, избавиться от панических атак, повышенной раздражительности и агрессивности, как избежать супружеских конфликтов в условиях самоизоляции и справиться с повышенной нагрузкой педагогов.

За помощью обращались жители Ростова-на-Дону, Краснодара, Горячего Ключа, Ульяновска, Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Ейска, Новочеркасска, а также россияне, находящиеся за границей – в США и Чехии.

Также Филипп Филатов выступил с двумя открытыми лекциями «Психоанализ и искусство: границы взаимодействия» и «Стресс, паника и массовые коммуникации» в рамках онлайн-фестиваля современного искусства на базе Донской публичной библиотеки и интеллектуального ток-шоу, организованного Информационным центром по атомной энергии Ростова-на-Дону.

На онлайн-показе фильма Йоргаса Лантимоса «Лобстер» эксперт ДГТУ провел панельную дискуссию со зрителями. Филипп Филатов проанализировал кинокартину с точки зрения психологии, рассказал о самоопределении человека и причинах отчуждения в межличностных отношениях.

Доцент кафедры «Общая и консультативная психология», канд. психол. наук Алиса Ачина ведет еженедельную онлайн-программу «Час с психологом» на платформе Zoom. Эксперт ДГТУ рассказывает о простых и доступных способах, как справиться с тревогой и страхами, дает советы по поддержке пожилых родителей, построению гармоничных отношений между супругами и детьми и др. Присоединиться и задать вопросы психологу может любой желающий. Следующий онлайн-прием состоится 16 мая в 11:00. Подключиться к конференции Zoom можно по ссылке. Идентификатор конференции: 891 4120 1090. Пароль: 130168.

Заместитель декана факультета «Психология, педагогика и дефектология» ДГТУ, канд. психол. наук Анастасия Коленова в период самоизоляции в апреле и мае провела два семидневных бесплатных марафона, которые были посвящены психокоррекционной работе с людьми, нуждающимися в помощи психолога.