18 мая 2018
Опорный вуз вошел в национальный предметный рейтинг университетов по четырем направлениям
Аналитический центр «Эксперт» в третий раз провел оценку деятельности университетов России и составил Предметный рейтинг научной продуктивности вузов – 2018.

В этом году при его подготовке рассматривались 14 направлений: инженерные науки, компьютерные науки, математика, материаловедение, науки о Земле, общественные науки, химические технологии, химия, энергетика, гуманитарные науки, наука о жизни, физика, экономика и медицина.

Рейтинг научной продуктивности строится на двух ключевых принципах. Первый — узкая специализация и глубокое погружение в проблематику. Авторы рейтинга концентрируют внимание на одном направлении — статьях, которые опубликованы в журналах, индексируемых в международных базах. Второй принцип — объективность. Все расчеты основаны на открытых данных. Преимущество такого подхода — возможность объяснить причины успехов и неудач.

Используемые в рейтинге показатели разделены на три равнозначных блока: «Востребованность/качество», «Масштаб и устойчивость деятельности» и «Качество роста». Первый блок оценивает среднюю цитируемость, взвешенную цитируемость в той или иной предметной области, качество журналов. Второй — насколько устойчивы текущие результаты, получены они за счет одного-двух сильных исследователей или большой группы. Третий блок состоит из двух показателей: качество цитирований (рассчитывает долю самоцитат в общем объеме цитирований, при достижении порогового значения 40% балл начинает серьезно снижаться) и концентрация статей (оценивает, насколько широк круг журналов, где вуз представляет результаты исследований). Сильные результаты по этим индикаторам свидетельствуют, что деятельность научных коллективов университета обширна и нужна не только им самим.

В 2018 году в исследовании приняли участие 98 российских вузов – из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Волгограда, Краснодара и других городов.

Предметная область

Место в 2018 году