2023
10 августа 2022
ДГТУ обучил основам безопасности уже свыше 1 500 школьников и студентов
С апреля по октябрь Донской государственный технический университет успешно реализует проект «Вектор безОпасности».

– Проект проводится студенческим спасательным отрядом на базе Донского государственного технического университета несколько лет. Сборы 2022 года уже собрали более полутора тысяч жителей Ростовской области, школьников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет, – рассказал автор проекта, начальник пожарно-спасательной службы ДГТУ Роман Карасёв.

«Вектор безОпасности» состоит из нескольких частей.

Прежде всего, была организована информационная кампания. Добровольцы рассказали о проекте, провели мастер-классы по оказанию первой помощи, инструктаж по пожарной безопасности и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Вторая часть – сборы по различным тематикам, в которых участники отрабатывают правила поведения и приемы по оказанию помощи терпящим бедствие в чрезвычайных ситуациях. Уже прошли две смены: по водной подготовке в Каменском районе и по специальной подготовке в поселке Рассвет.

Первая смена проекта прошла на карьере Долгий Каменского района и была направлена на обучение детей правильному поведению на воде. Молодые люди освоили навыки вождения лодки и рафта, спасения на воде, а также научились оказанию первой помощи при утоплении.

Вторая смена проходила в поселке Рассвет на базе учебно-тренировочного полигона пожарно-спасательной службы ДГТУ. Участники сборов, посвященных поисково-спасательной подготовке, совершенствовали свое мастерство, делились опытом и отрабатывали навыки спасения.

– Сейчас проходит третья смена – по горной и туристической подготовке – в Красносулинском районе, – делится информацией Роман Карасёв. – Запланирован еще один сбор патриотической направленности на базе отдыха «Азовское взморье». Детей научат собирать автомат, стрелять, правильно маскироваться и проходить полосу препятствий.

Курируют работу групп в рамках проекта «Вектор безОпасности» студенты-спасатели пожарно-спасательного отряда «Донской», добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей, сотрудники Главного управления МЧС России по Ростовской области и Донского спасательного центра МЧС России, инструкторы клуба «Планета», специалисты добровольного отряда «Лиза Алерт».

– Я получил колоссальный опыт, потому что программа построена так, что все усваивается быстро и точно. Нам нравится проводить здесь время, учиться, все понимают, зачем сюда приехали, – говорит участник проекта Артем Микитенко.

Напомним, проект «Вектор безОпасности» стал победителем конкурса Министерства просвещения РФ в рамках национального проекта «Образование».