8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
30 июня 2022
ДГТУ и ГрГУ подписали договор о международном сотрудничестве
Донской государственный технический университет и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы будут сотрудничать в сфере образовательной и научной деятельности, внедрения научных разработок в учебный процесс, установления академических, научных и культурных связей, обеспечения высокого качества профессиональной подготовки специалистов. Договор заключен 30 июня онлайн в рамках IX Форума регионов Беларуси и России в городе Гродно.

Подписи под документом поставили ректор ДГТУ Бесарион Месхи и ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко.

– Подписание договора открывает перспективы для обоих вузов. Мы, со своей стороны, нацелены на развитие партнерских отношений и долгосрочное сотрудничество. Прежде всего, в научных, образовательных, учебно-методических вопросах, – пояснил Бесарион Месхи.

Договор рассчитан на пять лет. В этот период вузы планируют обмениваться научным опытом, проводить совместные исследования и научно-практические, методические мероприятия. Также ДГТУ и ГрГУ общими усилиями собираются публиковать научные и методические работы, рецензировать такие труды, использовать научную, учебную и научно-методическую литературу друг друга.

В части образования запланированы стажировки ученых, профессорско-преподавательского состава, повышение квалификации сотрудников. Партнеры, как ожидается, поделятся информацией по организации образовательного процесса, обменяются студентами, магистрантами, аспирантами для их дальнейшего обучения, подготовят научных работников высшей квалификации. Ученые и преподаватели двух вузов собираются читать лекции и консультировать обучающихся, а университеты – содействовать в совместной разработке учебников, пособий, лекций.

Кроме того, намечаются совместные спортивные и культурные мероприятия, публикации в средствах массовой информации.

Последние новости