8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
24 мая 2018
Бесарион Месхи: «Автомобильные дороги» – кафедра с богатой историей и славным настоящим
25-26 мая в Донском государственном техническом университете проходят мероприятия, посвященные 70-летию кафедры «Автомобильные дороги» и 100-летию основателя и руководителя зональной дорожной научно-исследовательской лаборатории РИСИ (ныне – ДорТрансНИИ ДГТУ) Владимира Кейльмана.

К празднованию юбилея приурочены международная научно-практическая конференция «Повышение качества и долговечности дорожных конструкций», праздничный концерт, экскурсия по университету, выставка достижений подразделения ДГТУ и памятных фотографий выпускников. Чтобы поздравить кафедру с 70-летием, в ДГТУ собрались выпускники университета, коллеги из вузов Москвы, Омска, Воронежа, а также работники дорожно-транспортной отрасли.

– «Автомобильные дороги» – кафедра с богатой историей и славным настоящим, – сказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Задумайтесь только: за 70 лет кафедра выпустила более 6 000 кадров.

На кафедре также проводится обучение в аспирантуре и докторантуре. В этих стенах были подготовлены и защищены 3 докторские и 42 кандидатские диссертации. Здесь трудятся 4 доктора, 16 кандидатов наук.

– Кафедра может гордиться как своими преподавателями, которые за эти годы выполнили сложнейшие научные исследования и подготовили высококвалифицированных специалистов, так и своими выпускниками, которые работают на дорожных стройках в различных уголках России. Так, вчерашние студенты ДГТУ участвуют в строительстве автомагистрали М11, реконструкции трассы М4 «Дон», а также занимают руководящие должности в отраслевых организациях и ведомствах, – сообщила завкафедрой «Автомобильные дороги» Евгения Углова.

Среди выпускников кафедры, прошедших все ступени образования и построивших карьеру в альма-матер, – Сергей Илиополов. Он с отличием завершил обучение на дорожном факультете Ростовского инженерно-строительного института, окончил здесь же и аспирантуру, и докторантуру. Сергей Константинович проработал в родном вузе более 30 лет – прошел путь от младшего научного сотрудника до руководителя зональной дорожной научно-исследовательской лаборатории. Занимал должности директора дорожно-транспортного института, заведующего кафедрой «Автомобильные дороги». В 2010 году он переехал в столицу. Сегодня Сергей Илиополов – заместитель генерального директора по технической политике и инновациям ООО УК «Автодор». И он – не единственный успешный выпускник и сотрудник кафедры. В числе таковых, к примеру, – первый заместитель министра транспорта Ростовской области Василий Гойда, заместитель главы администрации города Ростова-на-Дону по транспорту и дорожному хозяйству Евгений Лебедев, начальник ФКУ «Управление автомобильной магистрали «Москва – Волгоград» Федерального дорожного агентства» Юрий Сорокин, начальник ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Азов» Федерального дорожного агентства» Владимир Рожков.

Кафедра «Автомобильные дороги» и ДорТрансНИИ – базовый региональный центр дорожной науки. В вузе ведутся фундаментальные, поисковые и прикладные исследования в области механики дорожных одежд, дорожно-строительного материаловедения, энергосберегающих технологий по планам НИОКР Министерства транспорта РФ (Росавтодор), ГК «Российские автомобильные дороги». Кроме того, выполняется комплекс прикладных научно-исследовательских и инжиниринговых программ для федеральных и региональных органов управления дорожным хозяйством Южного федерального округа. За последние 5 лет подразделением выполнены хоздоговорные работы объемом 48 млн рублей.

На базе кафедры и научно-исследовательского института создана и успешно развивается научная школа «Инновационные технологии проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог».

– Роль кафедры ДГТУ велика как для Ростовской области, так и для дорожного комплекса страны. Выпускники вуза трудятся на всем пространстве бывшего Советского Союза. А разработки ученых ДГТУ берутся во внимание при строительстве дорог не только в стране, но и за ее пределами, – резюмировал министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов.

Последние новости