19 августа 2019
1 500 000 рублей выиграла сотрудница ДГТУ на проведение хакатонов в регионах России
Сотрудница кафедры «Информационные технологии» ДГТУ Анжелика Абраменкова представила проект CityHack на всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов».

11 августа завершилась смена «Экосреда – ИТ». Событие объединило более тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет со всех городов России – представителей ведущих IT-компаний, студентов IT-специальностей, киберспортсменов, блогеров, молодых журналистов, PR- и SMM-специалистов. Участники смены приняли участие в лекциях и мастер-классах от экспертов в области IT, встретились с известными политиками, управленцами и лидерами общественного мнения.

В рамках события состоялся конкурс молодежных проектов. У участников с индивидуальными и командными кейсами была возможность получить финансовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи. По итогам состязаний проект команды Анжелики Абраменковой выиграл грант в размере полутора миллионов рублей на проведение цифровых урбанистических хакатонов CityHack в городах России.

– Хакатоны будут посвящены разработке программных решений Smart City, нацеленных на улучшение городской среды. Мы планируем организовать площадку, которая объединит Android-, iOS-разработчиков, wed-дизайнеров, маркетологов, IT-предпринимателей, архитекторов и экспертов научной сферы, – рассказала Анжелика Абраменкова.

Планируется, что первые три хакатона пройдут этой осенью в Ростове-на-Дону, Казани и Рязани.