29 Июня 2020
Выпускники магистратуры разработали проект строительства мультикультурного центра ДГТУ
Выпускники магистерской программы «Информационное моделирование в строительстве и городском хозяйстве» предложили построить на территории нового кампуса ДГТУ мультикультурный центр и разработали его информационную модель.

По проекту мультикультурный центр представляет собой 8-этажное здание общей площадью около 7 000 квадратных метров. При создании цифрового прототипа будущие архитекторы выполнили моделирование различных режимов эксплуатации объекта, а также рассчитали сметную стоимость строительства здания – около 300 млн рублей.

Выпускники магистратуры предложили использовать здание мультикультурного центра для проведения массовых мероприятий, посвященных национальным праздникам, памятным датам истории и культуры народов мира. Разработка модели мультикультурного центра велась в рамках выпускных квалификационных работ магистерской программы «Информационное моделирование в строительстве и городском хозяйстве». Вся исследовательская и практическая работа была выполнена студентами под руководством заведующего кафедрой «Городское строительство и хозяйство» ДГТУ, д.т.н., проф. Светланы Шеиной.

– Модель мультикультурного центра – сложный, но интересный проект, который потребовал от студентов большой аналитической и творческой работы. Перед ними стояла задача предложить продуманную до мелочей концепцию здания, обосновать необходимость его размещения в выбранном месте, – отметила Светлана Шеина. – К разработке проектов участники подошли очень профессионально – при рассмотрении всех этапов жизненного цикла объекта студенты использовали технологии информационного моделирования. Важно, что результаты работы были опубликованы в трех журналах, индексируемых в базах Scopus, и четырех статьях ВАК, а также представлены на трех международных конференциях, что позволило интернационализировать исследования магистрантов.

В спроектированном выпускниками здании расположены залы для проведения массовых мероприятий, буфет, офисные помещения и коммерческие пространства. В качестве материалов для строительства центра авторы проекта предложили использовать железобетон, а фасад выполнить из сэндвич-панелей.

Будущие архитекторы рассчитали и пользу использования возобновляемых источников энергии. Так, солнечные панели, расположенные на крыше центра и встроенные в фасад здания, позволят полностью отказаться от услуг внешней электросети.

– Совместно с однокурсниками мы проявили инициативу и в рамках магистерской диссертации решили разработать проект мультикультурного центра ДГТУ, который дал бы возможность для творческой деятельности различным коллективам, в том числе специализирующимся на этническом искусстве, – отметила выпускница магистерской программы «Информационное моделирование в строительстве и городском хозяйстве» Екатерина Серая. – С помощью BIM-технологий мы провели все необходимые архитектурные и инженерные расчеты, а также геотехнический мониторинг, составили сметную стоимость здания. Этот комплексный проект – наш подарок университету в честь 90-летия.

Проект мультикультурного центра был успешно защищен перед государственной экзаменационной комиссией 25 июня. Планируется, что работа выпускников будет представлена на Международном конкурсе выпускных квалификационных работ по направлению «Строительство» в Москве в ноябре этого года.