8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
8 августа 2019
Впервые в ЮФО проходит образовательная сессия для госслужащих по цифровизации
8 августа в ДГТУ стартовала образовательная сессия «Основы цифровой трансформации и цифровой экономики: технологии и компетенции». Программа объединяет рекордное число государственных гражданских и муниципальных служащих – порядка 350 человек. Площадкой для обучающего мероприятия стал Донской государственный технический университет.

Проводят сессию РАНХиГС и ДГТУ при содействии правительства Ростовской области.

– Совместное мероприятие двух ведущих университетов, которое поддержало областное правительство, пройдет на высоком уровне, – уверен ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Оно станет стартовым для освоения госслужащими Ростовской области вопросов цифровизации, которые сегодня включены в повестку региона и страны в целом.

Советник Губернатора Ростовской области Антон Алексеев добавил:

– Сегодня чтобы находиться в повестке развития, требуется определенное переосмысление подходов к государственному управлению с учетом тех возможностей и технологий, которые стали доступны благодаря цифровой трансформации. Образовательная составляющая при этом – важнейшая часть фундамента для реализации будущих инициатив. Перед государственными и муниципальными органами стоят масштабные задачи, в частности в рамках национальной программы «Цифровая экономика» и ряда других национальных проектов. Важно понимать и уметь пользоваться новыми подходами и технологиями для достижения высокого уровня эффективности в работе. Сегодня – это обязательное условие для качественного движения вперед. Ростовская область уделяет особое внимание инициативам по направлению подготовки кадров для цифровой экономики в разных сферах, и обучение CDTO от «Центра подготовки руководителей цифровой трансформации» для нас – это одна из важных составляющих общей стратегии. Это возможность скорректировать свои подходы, усилить командное взаимодействие и повысить вовлеченность, перенять все нюансы федеральной повестки для усиления качества внутренней работы.

Образовательная сессия направлена на развитие компетенций государственных гражданских и муниципальных служащих в сфере цифровизации.

– Ростовская область не только активно участвует в проектах, посвященных повышению эффективности государственного муниципального управления, но и часто становится лидером соответствующих изменений. Залог такого успеха – это кадры, готовые решать новые задачи. А для их развития важна роль системы непрерывного профессионального образования, которая сложилась в регионе благодаря эффективному взаимодействию вузов, – рассказал директор Южно-Российского института управления РАНХиГС при Президенте РФ Олег Локота.

Обучение госслужщих проходит с 5 по 10 августа и состоит из 60 академических часов. Половина времени отведена самостоятельной работе. С 5 по 7 августа слушатели изучали обязательную и дополнительную литературу. А с 8 по 10 августа они обучаются очно – принимают участие в теоретических и практических занятиях. После окончания программы выдается государственное удостоверение о повышении квалификации.

Образовательные сессии на региональных площадках стартовали в середине июня. Ростовская область принимает первой данную программу в Южном федеральном округе, и вместе с Тульской, Мурманской, Белгородской областями и Подмосковьем находится в первой пятерке субъектов, в которых команда Центра уже обучила государственных и муниципальных служащих. Всего обучение к августу прошли 985 человек, а в планах по этому направлению в 2019 году охватить 7 тысяч человек и 25 регионов.

Последние новости