17 июня 2021
Военный учебный центр ДГТУ набирает студентов
Донской государственный технический университет объявляет набор в Военный учебный центр (ВУЦ) для целевой подготовки офицеров инженерных войск.

Подготовка осуществляется в течение 5 лет за счет средств федерального бюджета во время обучения студентов по основной образовательной программе по специальности 23.05.01 (Наземные транспортно-технологические средства).

Зачисление проводится приемной комиссией ДГТУ по отдельному конкурсу согласно результатам предварительного отбора и представленным результатам ЕГЭ по русскому языку, математике и физике (информатике, химии). Помимо этого, абитуриенты сдают экзамен по физической подготовке.

Обязательное условие зачисления – заключение договора на обучение по программе военной подготовки для последующего поступления на военную службу в Вооруженные силы РФ по контракту.

Кандидаты, успешно прошедшие испытания и заключившие договор, приказом ректора зачисляются в ДГТУ и ВУЦ.

Программа подготовки включает учебные занятия по военным дисциплинам, учебные сборы и стажировки в воинских частях.

Во время обучения в ВУЦ студентам выплачивается ежемесячная дополнительная стипендия: в течение первого года обучения – с коэффициентом 1,5 к установленной законом стипендии; со второго года обучения – с коэффициентом 3–4 (с учетом успеваемости). Кроме того, студенты получают единовременную выплату на приобретение форменной одежды.

Иногородним студентам предоставляется общежитие.

По окончании обучения выпускники ВУЦ, успешно прошедшие итоговую аттестацию и признанные годными по состоянию здоровья, заключают контракт о прохождении военной службы сроком на 3 года с Министерством обороны Российской Федерации. Каждому заключившему контракт с МО в установленном порядке присваивается звание лейтенанта с назначением на воинскую должность в соответствии с полученной военно-учетной специальностью.

Для поступления в ВУЦ при ДГТУ необходимо:

• подать заявление в военный комиссариат по месту воинского учета;

• пройти предварительный отбор в военном комиссариате;

• получить направление и личное дело кандидата для поступления в ДГТУ и ВУЦ;

• подать документы в приемную комиссию ДГТУ;

• пройти вступительные испытания в вузе по отдельному конкурсу;

• заключить договор о целевом обучении;

• заключить договор с Министерством обороны РФ об обучении в ВУЦ.

Прием документов для поступления в Военный учебный центр ДГТУ осуществляется по адресу: Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, каб. 177.