8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
13 декабря 2018
В Ростовской области начал работу детский технопарк «Кванториум»
В рамках общероссийского марафона открытий технопарков «Кванториум» 13 декабря на площадке Донского государственного технического университета начал работу «Кванториум» Ростовской области. Занятия в детском технопарке начнутся уже в январе 2019 года.

«Кванториум» – площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на подготовку молодых высококвалифицированных инженерных кадров и разработку, тестирование, а также внедрение инновационных технологий и идей. Ежегодно в детском технопарке на бюджетной основе будет обучаться 800 школьников в возрасте от 12 до 18 лет. Преподавателями станут педагоги, прошедшие обучение в Сколково.

Посещение «Кванториума» доступно всем желающим, организации высшего и среднего профессионального образования смогут использовать его для подготовки и отбора мотивированных абитуриентов.

– Детский технопарк «Кванториум» – это современное учреждение, которое призвано мотивировать школьников к занятию инженерными и естественно-научными специальностями. Таких учреждений дополнительного образования в этом году в России будет открыто более 30, в том числе одно в Ростовской области, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Учебный процесс в этом учреждении построен по принципиально новым методикам: дети будут выбирать и защищать проекты, учиться работать в командах.

Основной вид образовательного процесса «Кванториума» – проектная деятельность. Площадка позволит руководителям и ведущим специалистам профильных предприятий города участвовать в образовательном процессе, ставить и решать с детьми конкретные инженерные задачи.

Донской «Кванториум» расположен на территории ДГТУ и Областного центра технического творчества учащихся (ОЦТТУ). Общая площадь шести квантумов и высокотехнологичного цеха более тысячи кв. м. В ОЦТТУ расположен «Аэроквантум», остальные пять – «IT-квантум», «Робоквантум», «Промышленный дизайн», «Энерджиквантум», «Биоквантум» – организованы в ДГТУ.

– Дети, занимающиеся в «Кванториуме», смогут получить профессиональные навыки. Наша задача помочь школьникам принять решение, чем они хотят заниматься в будущем, определиться со своей профессией. Пространство «Кванториума» способствует именно самоопределению молодых людей, – уверен ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

 

Напомним, открытие детского технопарка в Ростове-на-Дону проходит в рамках общероссийского марафона открытий технопарков «Кванториум», организованного ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» и Министерством просвещения Российской Федерации. К 2024 году в стране планируется запустить 245 детских технопарков «Кванториум», 340 мобильных технопарков «Кванториум», 340 центров «IT-куб» и 100 центров развития современных компетенций детей на базе вузов.

 

Подробная информация о донском технопарке «Кванториум» на сайте kvantorium-don.ru.

 

Последние новости