16 сентября 2021
ДГТУ вводит новые специальности СПО
Вуз лицензировал 6 и готовит к лицензированию еще 3 новые специальности СПО из числа наиболее востребованных на рынке.

Донской государственный технический университет продолжает расширять перечень оказываемых образовательных услуг, в том числе в сегменте среднего профессионального образования. К середине сентября 2021 года вуз получил лицензии на право ведения образовательной деятельности по следующим специальностям СПО:

– 15.02.15 – технология металлообрабатывающего производства;

– 09.02.07 – информационные системы и программирование; в подготовке специалистов по этому направлению будут задействованы ресурсы инновационного проекта «Колледж IT-хаб»;

– 23.02.07 – техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей;

– 27.02.07 – управление качеством процессов, продуктов и услуг;

– 36.02.01 – ветеринария;

– 43.02.14 – гостиничное дело.

В настоящее время ДГТУ готовится к лицензированию ещё нескольких специальностей:

– 44.02.02 – преподавание в начальных классах;

– 44.02.03 – педагогика дополнительного образования;

– 33.02.01 – фармация.

– На все направления СПО, которые будут открыты в ДГТУ, отмечается высокий спрос в регионе, – рассказала проректор по учебной работе и непрерывному образованию ДГТУ Светлана Пономарева. – Спрос на специалистов для автосервисов подкреплен прямым запросом от партнеров вуза. Обучение по этой специальности будет осуществляться на базе колледжа экономики и сервиса ДГТУ в Шахтах. Востребованность специалистов педагогических специальностей обусловлена общим дефицитом кадров в этой сфере. Для развития этих направлений ДГТУ обладает всей необходимой инфраструктурой и интеллектуальной базой. В том числе для подготовки качественных специалистов остродефицитных педагогических специальностей. В вузе пятый год успешно работает факультет психологии, педагогики и дефектологии.

Специальность 23.02.07. была внесена в перечень топ-50 новых и перспективных профессий, востребованных на рынке труда и требующих среднего профессионального образования. Перечень был подготовлен Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в 2015 году и, по словам экспертов рынка, до сих пор не утратил своей актуальности.

– Выпускник этой специальности будет подготовлен к работе в системе технического сервиса автомобильного транспорта и ориентирован на работу на станциях технического обслуживания, в дилерских технических центрах, в автосервисах и на авторемонтных предприятиях в качестве специалиста по обслуживанию и ремонту автомобилей различной специализации, – рассказал директор колледжа экономики и сервиса ДГТУ в Шахтах Зибров Валерий Анатольевич.

Набор на эти специальности планируется начать в 2022 году.