8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
18 ноября 2020
В Донской казачьей гвардии прошла конференция по истории
18 ноября студенты выступили с докладами на тему «Петр I и казачество на Дону и в Приазовье».

Доклады были посвящены юбилейной дате 2020 года – 450-летию служения донских казаков Государству Российскому, а также пребыванию Петра Первого на Дону и Приазовье. Организатором конференции выступила кафедра «История и культурология» факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии». А место проведения – КВЦ «Донская казачья гвардия» – было выбрано неслучайно. Ведь именно здесь можно прикоснуться к истории донского края не только в части теории, но и на практике.

Студенты гуманитарных и инженерных специальностей представили свое видение значимых исторических событиях. Говорили о роли Петра Первого в развитии донского края, о трансформации казачьей демократии, о последствиях казачьих восстаний. Большой интерес участников вызвали доклады Алины Петрухиной о статусе женщины на Дону в допетровскую и петровскую эпоху; Ольги Бодровой – об истории Белой Калитвы, тесно переплетенной с историей ее семьи; Константина Иванова – о причинах поражения восстания Кондратия Булавина. А лучший доклад презентовала Виктория Курганова, студентка 2-го курса факультета «Сервис и туризм». Она не только грамотно проанализировала исторические факты и значимые места, но и связала их с настоящим временем, предложив экскурсионный маршрут по достопримечательностям региона петровской эпохи.

Оценивали работы завкафедрой «История и культурология», профессор, к. и. н. Наталья Шишова, заместитель заведующего кафедрой по науке, профессор, д. и. н. Виталий Бондарев, доцент, к. и. н. Руслан Тикиджьян и руководитель КВЦ «Донская казачья гвардия» Ирина Романова. Жюри отметило высокий уровень работ студентов, многие из которых только начали обучение в университете.

Последние новости