21 Ноября 2019
В «Донской казачьей гвардии» определили лучших знатоков истории Гимназии ДГТУ
20 ноября в культурно-выставочном центре «Донская казачья гвардия» состоялся исторический турнир ко Дню героев Отечества. Проводился он для гимназистов ДГТУ.

Интеллектуальное соревнование проходит третий год подряд по инициативе КВЦ «Донская казачья гвардия», управления профессиональной ориентации и поддержки талантливой молодежи при содействии проекта «Историческая память» политической партии «Единая Россия».

Заместитель директора Гимназии ДГТУ, учитель истории и обществознания Олег Елдинов высоко оценил организацию турнира, экспозицию центра и ту работу, которую университет проводит по сохранению исторической памяти.

Сотрудники «Донской казачьей гвардии» познакомили учащихся 10-11-х классов с историей гвардейских казачьих полков, рассказали гимназистам о четырех главных исторических личностях Дона – Матвее Платове, Якове Бакланове, Иване Ефремове и Василии Орлове-Денисове. Участникам встречи также продемонстрировали подлинное оружие казаков, что вызвало наибольшее оживление. После экскурсии по культурно-выставочному центру состоялся турнир, на котором ребята отвечали на вопросы, охватывающие 300-летний период истории России.

Лучшие знания показали Вероника Власова (10-й «Б»), Алина Погорелова (11-й «Э»), Беляна Былкова (11-й «А»). Они получили из рук создателя коллекции «Донской казачьей гвардии» Николая Новикова дипломы 1, 2 и 3-й степени. Член Общественного совета проекта «Историческая память» политической партии «Единая Россия» Олег Николаев вручил победителям призы – подарочные издания книг по истории России.

Руководитель культурно-выставочного центра Ирина Романова выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с Гимназией ДГТУ и готовность проводить на площадке КВЦ совместные мероприятия.