2023
21 ноября 2023
В ДГТУ завершилось обучение сотрудников психологических служб вузов России
В Донском государственном техническом университете с 20 по 21 ноября сотрудники психологических служб вузов и ресурсных учебно-методических центров прошли очный курс по работе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Курс «Научно-методическое и организационно-техническое обеспечение мероприятий по оказанию психологической поддержки» входит в программу повышения квалификации «Психологическая помощь участникам боевых действий и членам их семей».

Всего программу обучения пройдут 200 человек. На сегодня она реализована для 50 работников вузов Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, а также Ростовской, Воронежской, Курской, Тюменской, Челябинской, Нижегородской областей, Хабаровского края, Ставропольского края, Республики Крым, Москвы и Санкт-Петербурга.

Преподавателями курса выступили специалисты Федерального научного центра психологических и междисциплинарных исследований –заведующий лабораторией психологии информационной безопасности подростков Александра Долгих и научный сотрудник центра Федор Ушков.

В мероприятии приняли участие 5 сотрудников центра психологической поддержки ДГТУ.

– Наши специалисты помогли участникам обучения расширить свои знания в вопросах оказания психологической помощи людям, которые прошли через чрезвычайные ситуации, рассказали об особенностях их психического состояния и поведения, – прокомментировал начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике ДГТУ Эдуард Аракельянц.

В ходе обучения были рассмотрены вопросы профилактики неблагоприятных состояний у пострадавших, особенности психологической работы с лицами, находящимися в кризисной и трудной жизненной ситуации, а также психосоциальные аспекты посттравматического стрессового расстройства. Помимо лекций от специалистов курс включил
 в себя авторские мастер-классы, просмотр психологических фильмов, разбор практических кейсов по работе с людьми, попавшими в сложную психологическую ситуацию.

После программы обучения слушатели курса примут участие в практико-ориентированном форуме «Особенности информационно-ресурсной деятельности психологических служб образовательных организаций высшего образования», который пройдет на базе ДГТУ с 22 по 25 ноября. В рамках форума будут мастер-классы, лекции от представителей Минобрнауки России, пленарные заседания по организации работы психологических служб в вузах на новых российских территориях.

В январе будущего года планируется запустить 4 оборудованных центра психологической поддержки в новых регионах России в рамках проекта. ДГТУ, как оператор проекта, ответственен за обеспечение полной материально-технической и методической базы центров в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях. Сотрудниками новых центров станут специалисты из числа участников курса и форума.

Обучение приурочено ко Дню психолога, который с нынешнего года будет отмечаться 22 ноября в календаре профессиональных праздников в РФ.