2023
30 ноября 2023
В ДГТУ прошла защита командных работ проекта «Наставник +»
В Донском государственном техническом университете в очном формате прошел завершающий третий этап вузовского проекта «Наставник +». В мероприятии приняли участие 200 школьников и 16 советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями из 20 общеобразовательных учреждений Ростова-на-Дону, Ростовской области и Луганской Народной Республики.

На протяжении трех недель старшеклассники работали над командными кейсами по трем направлениям: экологическое, социальное и педагогическое. Среди проблем, решением которых занимались команды, – «Сохранение экосистем суши», «Ликвидация нищеты», «Мир, правосудие и эффективные институты». В роли наставников, помогавших школьникам в разработке проектов, выступили студенты Института опережающих технологий «Школа Икс» ДГТУ. Результаты этой работы были представлены на межрегиональном фестивале профессий «Движение первых: Достигай профессионализма».

Победителями мероприятия стали 9 команд – по 3 команды в каждом направлении. На торжественной церемонии награждения участников приветствовала проректор по учебной работе и непрерывному образованию ДГТУ и руководитель проекта «Наставник +» Светлана Пономарева.

– Основная цель проекта – научить школьников определять образовательно-профессиональные траектории с учетом специфики регионального рынка труда, выстраивать оптимальную траекторию индивидуального развития – от школы до получения высшего образования, – напомнила Светлана Пономарева.

Директор Открытого университета фонда «Сколково» Екатерина Морозова наградила призеров и победителей памятными подарками.

С напутственными словами выступили начальник отдела образования Ворошиловского района Ростова-на-Дону Ирина Микова и председатель Совета местного отделения РДДМ «Движение первых» Елена Кудинова.

Проект «Наставник +» состоял из трех этапов, первые два проходили в онлайн-формате. Первый реализован с 5 сентября по 15 октября нынешнего года и заключался в профориентационном тестировании школьников. Студенты в это время обучались наставничеству на платформе «Сколково». Во время второго этапа – с 15 по 30 октября – школьники и наставники были разделены на группы и решали совместные кейсы, в которых предлагалось «распаковать» самую востребованную, по их мнению, профессию. С 1 по 25 ноября школьники и студенты в смешанном формате в рамках трех установочных сессий работали над оформлением своих идей.

Напомним, что в августе 2023 года проект «Наставник +» одержал победу в грантовом конкурсе Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Грант в размере 9 млн рублей был выделен из федерального бюджета на проведение мероприятий с целью воспитания, развития и самореализации, а также организации досуга детей и молодежи.

«Наставник +» реализуется совместно с Академией наставников фонда «Сколково» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Союза работодателей Ростовской области, общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», регионального отделения Союза машиностроителей России.