8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2 февраля 2023
В ДГТУ проходит региональный этап Всероссийского педагогического форума
Форум «Педагоги России: инновации в образовании» проходит на базе Донского государственного технического университета с 1 по 2 февраля. Дискуссии и мастер-классы посвящены широкому спектру вопросов современной педагогики – от инклюзивного образования и художественного творчества как инструмента развития универсальных компетенций до феномена профессионального выгорания и эффективной коммуникации с родителями.

Участие в региональном этапе форума принимают свыше 1 000 педагогов дошкольного и общего образования Ростовской области. В масштабах страны крупнейший в России педагогический форум ежегодно собирает более 500 000 специалистов сферы образования.

– Для вуза, реализующего все уровни образования, почетно принимать у себя такой масштабный профессиональный форум. 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника, – отмечает проректор по учебной работе и непрерывному образованию ДГТУ Светлана Пономарёва. – Пришло время, когда государство и общество осознают значимость вопросов воспитания и образования подрастающего поколения.

Традиционно работа форума включает два направления – дошкольное и общее образование. В программе – пленарные заседания и мастер-классы по различным аспектам педагогической деятельности: сохранение авторитета и личных границ педагога, цифровые механизмы построения эффективной коммуникации с родителями учеников, методы противодействия профессиональному выгоранию.

На форуме представлены площадки для обсуждения перспектив развития инклюзивного образования: особенности материально-технического оснащения, алгоритмы работы педагога, адаптация в коллективе, а также вопросы школьного буллинга.

Особое внимание уделено важности развития универсальных компетенций ребенка через художественное творчество. Педагоги обсуждают игровые методы развития когнитивных способностей и принимают участие в творческих мастер-классах. Тематический блок реализуется совместно с партнерами фестиваля – российскими производителями современных технологических решений и методик для развития творческих и интеллектуальных способностей детей.

Последние новости