8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
12 апреля 2021
В ДГТУ проходит «Неделя без турникетов» для школьников
12 апреля в ДГТУ стартовала всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов», которая продлится до конца апреля.

«Неделя без турникетов» – возможность для школьников и их родителей ближе познакомиться с вузом, с его факультетами и студенческими коллективами. Акция направлена на повышение интереса молодежи к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации.

– Сориентироваться в огромном списке профессий непросто, - прокомментировала проректор по учебной работе и непрерывному образованию ДГТУ Светлана Пономарева. – Участники профориентационной недели смогут ознакомиться с работой не только опорного вуза, но и различных предприятий города, с предлагаемыми условиями труда. В дальнейшем это поможет будущим абитуриентам определиться с тем, где они хотят учиться и работать.

В торжественной церемонии открытия акции приняли участие проректор по учебной работе и непрерывному образованию ДГТУ Светлана Пономарева, руководитель аппарата Ростовского регионального отделения ООО «Союз Машиностроителей России» Лидия Новосельцева, советник по взаимоотношению с органами государственной власти АО «Желдорреммаш», председатель комитета по промышленности и энергетике ТПП РО Сергей Подуст и начальник отдела информатизации МАУ города Ростова-на-Дону «Информационно-методический центр образования» Татьяна Белокопытова.

Участники мероприятия поприветствовали гостей, рассказали о популяризации технического образования, предприятиях Юга России и их работе со студентами и школьниками, о важности профессионального самоопределения.

– Эта масштабная акция проходит в 7-й раз, - подчеркнула руководитель аппарата Ростовского регионального отделения ООО «Союз Машиностроителей России» Лидия Новосельцева. – Мы подготовили содержательные экскурсии по ведущим предприятиям Дона, в том числе оборонно-промышленного комплекса и машиностроения. Уверена, что многие из ребят, которые сегодня участвуют в мероприятиях профориентационной недели, обязательно придут учиться в ДГТУ и работать на ведущих заводах региона.

В мероприятии приняли участие более 60 школьников. После торжественной церемонии открытия акции учащиеся школ № 97 и 10, лицеев № 50 и 14 отправились на экскурсию. Совместно с волонтерами-студентами вуза ребята посетили классы «Точное земледелие» и «Современное сельское хозяйство» факультета «Агропромышленный», центр инновационно-технологического развития «Промышленный коворкинг «Garaж», детский технопарк «Кванториум», Дом научной коллаборации им. А.С. Попова.

Ребята узнали о перспективах обучения в ДГТУ, возможностях участия в конкурсах, олимпиадах и форумах, проводимых вузом, и получения дополнительных баллов при поступлении.


Последние новости