16 Сентября 2020
В ДГТУ подведены итоги Школы наставников Сколково
12 сентября завершился образовательный онлайн-интенсив для наставников проектной деятельности «Школа наставников Сколково». В течение недели участники марафона решали инженерные кейсы и разрабатывали технологические решения для Донского инжинирингового центра, Новочеркасской мелиоративной академии, ТЦ METRO, ООО «Зулал-фуд» и промышленного коворкинга «Garaж».

В интенсиве приняли участие 10 команд, состоящих из преподавателей, студентов и предпринимателей. Команды, освоив методологию проектной деятельности Сколково, решали задачи по внедрению органического земледелия и производству кормов для рыб, организации «зеленого коридора области» как способа защиты земель от высыхания в эпоху глобального потепления, а также удаленной доставке продуктов в хутора и поселения региона. Всего было представлено 5 кейсов: «Аквакультура», «Зеленый коридор области», «Удаленная доставка продуктов», «Биоудобрения» и «Технологическое предпринимательство».

Команды консультировали приглашенные эксперты и кураторы проектов из Академии наставников Фонда «Сколково».

– Появление новых 45 наставников в Ростовской области – важное событие для региона и Донского государственного технического университета. Впереди – акселераторы и проектные интенсивы по цифровой трансформации и технологическому предпринимательству, развитию суперсервисов для населения и множество других интересных проектов, – сообщили организаторы мероприятия.

Все участники, прошедшие интенсив и выполнившие самостоятельные задания, получили сертификат Академии наставников Фонда «Сколково».

Школу наставников проводит «Академия наставников» — совместный проект Фонда «Сколково», Агентства стратегических инициатив и Кружкового движения НТИ по созданию системы обучения, аттестации и трудоустройства наставников проектной деятельности для детско-взрослых и молодежных проектов и кружков.

Донской государственный технический университет вошел в состав 10 регионов, которые проводят проектный интенсив Школы наставников. Организаторами интенсива в ДГТУ выступили Фонд «Сколково», Точка кипения ДГТУ, АНО «ФИРОН».