8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
17 марта 2023
В ДГТУ открылся традиционный весенний хакатон
XII Форум программных разработчиков «Хакатон Spring 2023» стартовал 17 марта в Донском государственном техническом университете. В течение 48 часов непрерывной проектной работы в офлайн- и онлайн-формате 125 команд, состоящих из программистов, дизайнеров и маркетологов, будут решать IT-кейсы, параллельно обучаясь на мастер-классах от экспертов в сфере информационных технологий. Общий призовой фонд хакатона составляет 650 000 рублей.

– Наши партнеры – авторы кейсов – заявили актуальные на сегодняшний день задачи, которые необходимо решать, – сказал министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Евгений Полуянов. – От участников мы ждем нестандартных подходов, креативных идей. Лучшие решения получат дальнейшее развитие и, возможно, выйдут на рынок IT.

На хакатон зарегистрировались более 500 человек в возрасте от 12 до 34 лет: школьники, гимназисты, студенты ссузов и вузов. Участники представляют не только Ростовскую область, но и другие субъекты РФ – Москву, Санкт-Петербург, Новосибирскую область и Ставропольский край.

– Кто должен поддерживать студенчество? Или развитие IT-направления? Кто, если не мы? – обратился на церемонии открытия к участникам хакатона ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Наш вуз проводит форум, который давно вышел за рамки университета, Ростова-на-Дону и Ростовской области. О хакатоне знают и активно в нем участвуют обучающиеся вузов столицы, Сибири и других территорий России.

Участники хакатона, в зависимости от возраста распределенные по двум лигам – Junior и Middle – выбрали один из 11 технических кейсов от компаний-партнеров: от разработки конструктора онлайн-курсов до создания корпоративного портала для закрытых предприятий. Те, кто предложит лучшие решения, получат денежные призы и стажировки в ведущих IT-компаниях города. Общий призовой фонд хакатона составляет 650 000 рублей.

Кейсы предложили девять компаний, по два – банк «Центр-инвест» и ВКонтакте MiniApps, по одному – компания «Вебпрактик», ПАО «Ростелеком», ГК Datum Group, ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика», компании «Оджетто Веб», «АксТим», NoLimit4Web.

– Хакатон – это маленькая жизнь. В очень сжатые сроки вы можете проверить свои знания, преодолеть себя, найти друзей, получить обратную связь. И, конечно же, заработать, познакомиться с будущими работодателями, – подчеркнул руководитель проектного офиса банка «Центр-инвест» Максим Тоцкий.

В рамках форума 18 марта запланирован образовательный день. Мастер-классы будут адресованы всем интересующимся IT-тематикой. Зарегистрироваться на онлайн- и офлайн-занятия можно на сайте хакатона

Специалисты банка «Центр-инвест» расскажут, зачем нужны системные аналитики, а представители ВКонтакте Mini Apps поделятся актуальной информацией о мини-приложениях с большим функционалом.

Также 20 марта в Информационном центре по атомной энергии пройдет приуроченный к весеннему хакатону Южный IT-форум. В программе форума – круглые столы «Кибербезопасность: от концепции к реальности», «Цифровая трансформация регионов» и «Цифровые кадры».

Организаторами мероприятия выступают министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области, администрация города Ростова-на-Дону и Донской государственный технический университет при поддержке Ассоциации работодателей «Совет директоров предприятий и организаций города Ростова-на-Дону». Генеральный партнер события – банк «Центр-инвест», BIG партнер – VK Mini Apps.

 


Справка: хакатон (англ. hackathon, от hack – взлом и marathon – марафон) – форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения работают над поставленной задачей в сжатые сроки.

Последние новости