8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
7 июля 2017
В ДГТУ обсудили вопросы реализации инклюзивного образования
5 июля в ДГТУ состоялся семинар «Личность в инклюзивном образовательном пространстве», который посетили сотрудники различных подразделений университета, задействованные в процессе сопровождения студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), и педагоги ростовских школ № 81, 43.

В качестве организатора мероприятия выступил отдел инклюзивного обучения опорного вуза.

Сотрудники управления по развитию студенческого спорта, центра содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников, отдела реализации социальных программ, психологической службы, кафедры социальной работы, управления профессиональной ориентации и поддержки талантливой молодежи и учителя школ прослушали лекцию председателя Ростовской городской общественной организации инвалидов «Феникс» Галины Соколюк.

Участники семинара рассмотрели вопросы понимания социальной модели инвалидности, базовой идеи инклюзивного образования на практических примерах. Большой интерес вызвал анализ понятия «доступная среда» в контексте проблемы инклюзивного образования.

В завершение встречи представители ДГТУ и школ смогли задать вопросы по тематике семинара, одобрили предложение, касающееся дальнейшего взаимодействия.

Отметим, что в настоящее время идея развития инклюзивного образования становится популярной и поддерживается на государственном уровне, о чем свидетельствует принятие ряда нормативных документов (от федеральных до локальных), регулирующих процесс создания в вузе условий для обучающихся с ОВЗ.

Последние новости