8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
11 марта 2020
В ДГТУ начнут готовить строителей зеленых энергетических комплексов
ДГТУ впервые в Ростовской области запускает образовательные программы для бакалавриата и магистратуры по подготовке строителей энергетических комплексов, работающих на альтернативных источниках энергии. Обучение будет доступно на бюджетной и контрактной основе.

В 2020/2021 учебном году ДГТУ откроет прием в бакалавриат по направлению «Проектирование и строительство инженерных систем энергоснабжения и жизнеобеспечения». Студенты будут изучать процессы преобразования различных видов энергии, исследовать конструктивные особенности установок и комплексов, использующих ветровую, солнечную, биогазовую и низкопотенциальную энергетику (см. справку). Помимо этого, студенты изучат технологии получения энергии из утилизируемых отходов, освоят проектирование систем жизнеобеспечения городов, обеспечивающих комфортную и экологически безопасную среду обитания.

– Образовательные программы, которые касаются альтернативных источников энергии, представлены в нескольких вузах России, но в них делается упор на производство электроэнергии: студенты изучают ее получение и распределение по потребителям, – рассказал заведующий кафедрой «Инженерная защита окружающей среды» ДГТУ профессор Вадим Беспалов. – Уникальность нашей программы в том, что мы будем учить студентов, как проектировать, конструировать и строить энергетические комплексы, работающие именно на альтернативных источниках энергии.

Продолжением образовательной программы бакалавриата станет магистратура по направлению «Инженерные системы использования альтернативных источников энергии и отходов», которая также запускается в новом учебном году. Магистерская программа направлена на исследование и совершенствование энергетических комплексов, работающих на альтернативных источниках энергии, с целью повышения их КПД, уменьшения стоимости, оптимизации размещения таких установок в городе.

– При строительстве зданий и сооружений в первую очередь необходимо проводить мероприятия по защите окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, – отметил Вадим Беспалов. – Мы учитываем эти аспекты при подготовке специалистов. Но запрос времени таков, что наши выпускники должны уметь проектировать и возводить энергокомплексы, работающие на альтернативных источниках энергии.

Лучшим студентам образовательных программ предложат пройти обучение или научную стажировку в Университете прикладных наук Эрфурта (Германия).

Выпускники данных направлений подготовки получат необходимый набор компетенций для разработки и реализации проектов по внедрению и совершенствованию инженерных систем альтернативного энергоснабжения, а также проектов, связанных с обеспечением экологической безопасности и формированием «зеленых каркасов» городских агломераций.

С полным перечнем образовательных программ и направлений подготовки, реализуемых в ДГТУ, можно ознакомиться на сайте ДГТУ. Приемная комиссия ДГТУ находится по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, главный корпус ДГТУ, 1-й этаж, каб. 108, тел. (863) 273-85-66.

Последние новости