8 800100-19-30
Назад
Назад
Назад
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
6 апреля 2020
В ДГТУ для студентов-ветеринаров состоится занятие по основам работы с дикими животными в онлайн-зоопарке ZIMS
7 апреля Донской государственный технический университет проведет дистанционное занятие в онлайн-зоопарке ZIMS (глобальная база данных о животных в зоопарках и аквариумах). Студентам факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» предложат решить кейсы по основам управления и развития зоопарка, изучить основы работы с дикими и зоопарковыми животными. Уровень знаний будущих ветеринаров оценят ведущие мировые эксперты.

Студентам 1, 2 и 3-х курсов предложат пройти онлайн-экскурсию по Южному парку птиц Малинки и понаблюдать за уникальной коллекцией обитателей зоопарка.

В режиме реального времени участники дистанционного занятия изучат особенности содержания, лечения, анестезии и ухода за дикими животными в условиях зоопарка, специфику взаимодействия между разными видами и особями, их пересадок и транспортировки, освоят карантинные и таможенные ограничения, а также усовершенствуют профессиональные навыки в сфере зоотехнических требований к помещениям. В качестве платформы для дистанционного обучения будет задействована база данных ZIMS (см. справку).

– Донской государственный технический университет – первый и единственный вуз в России, который получил лицензию для проведения занятий в ZIMS. Это уникальная платформа, в базе которой содержится подробная информация более чем о 15,5 тысячи видов животных в аквариумах и зоопарках со всей планеты. Студенты ДГТУ получат возможность воспользоваться базой данных и познакомиться с опытом сотрудников разных мировых зоологических организаций, – отметил декан факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» ДГТУ Алексей Ермаков. – Планируется, что в следующем году будет запущен дистанционный модуль, в рамках которого студенты с помощью программы ZIMS будут изучать предмет «Научные исследования в зоопарках».

На онлайн-занятии студентам предложат решить кейсы по основам управления и развития зоопарка. В зависимости от заданий, которые необходимо выполнить на платформе ZIMS, будущих ветеринаров распределят по ролям: рабочий, ветеринарный врач, менеджер, директор, ответственный за кормление и ежедневный уход за животными и др.

Курировать и оценивать работу студентов в режиме реального времени будут региональный координатор компании Species360 в Восточной Европе, куратор коллекции зоопарк Хай Парк (Израиль) Александр Канторович, директор по научной работе Южного парка птиц Малинки Николай Усик, д-р. биол. наук, профессор ДГТУ, консультант WWF России по вопросам ветеринарного обеспечения деятельности по реализации Стратегии сохранения зубра в России Полина Аксёнова, канд. биол. наук, доцент кафедры «Биология и общая патология» ДГТУ Александр Евсюков.

Онлайн-лекция «ZIMS как инструмент международного сотрудничества зоопарков и интернациональных исследований» состоится 7 апреля в 11:00. Трансляция доступна по ссылке: https://www.twitch.tv/foldr1n.



ZIMS (Zoological Information Management System) – глобальная база данных о животных в аквариумах и зоопарках, созданная компанией Species360. Содержит подробную стандартизированную информацию о более чем 15,5 тысяч видов. ZIMS является платформой для обмена опытом и информацией между сотрудниками разных зоологических организаций планеты.

В соответствии с рекомендациями Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (приказ № 397 от 14.03.2020), в целях обеспечения безопасности обучающихся и сотрудников в условиях пандемии COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, Донской государственный технический университет с 17 марта 2020 г. перешел в режим дистанционного обучения. В дистанционном обучении задействованы информационно-образовательная среда университета, а также программные платформы Skype, Hangouts, Zoom и другие.

Последние новости